Egds, colangio rm, ecografia epatica e vie biliari
DOPO VARI ESAMI ANCORA NON SONO RIUSCITI A CAPIRE QUAL'E' IL MIO PROBLEMA.
VI DO' I RISULTATI DEI VARI CONTROLLI FATTI, POTETE AIUTARMI?
ECOGRAFIA EPATICA E VIE BILIARI
FEGATO DI VOLUMETRIA NELLA NORMA CON PROFILI PARIETALI REGOLARI ED OMOGENEA ECOSTRUTTURA PARENCHIMALE. IN CORRISPONDENZA DEL IV SEGMENTO SI SEGNALA FORMAZIONE NODULARE ANECOGENA A MARGINI NETTI DI CIRCA 15mm, NON SONO PRESENTI LESIONI FOCALI DEL PARENCHIMA. ASSE SPLENO PORTALE PREVIO DI CALIBRO NEI LIMITI (VENA PORTA ALL'ILO EPATICO mm 9), VENE SOVRAEPATICHE REGOLARI PER CALIBRO E DECORSO. COLECISTI NORMODISTESA CON PRESENZA DI PICCOLE FORMAZIONI IPERECOGENE, LA MAGGIORE CIRCA 3mm, DA RIFERIRE A POLIPI.
EGDS
ESOFAGO: CALIBRO, DECORSO E MUCOSA REGOLARI. LINEA ZETA REGOLARE. CARDIAS IN SEDE, A TRATTI INCONTINENTE CON PICCOLA ERNIA JATALE.
STOMACO: LA MUCOSA ANTRALE APPARE IPEREMICA. NORMALE LA MUCOSA DEL CORPO E DEL FONDO. PILORO IN SEDE; BULBO: MUCOSA REGOLARE, DII: PAPILLA DUODENALE IPERTROFICA ED IPEREMICA SULLA QUALE SI ESEGUONO BIOPSIE (papilla duodenale, antro/angulus con ricerca HP).
COLANGIO RM
SONO STATE ESEGUITE PRELIMINARI SEQUENZE IN CONDIZIONI BASALI T1 E T2 DIPENDENTI; SEQUENZE DI COLANGIO RM. NORMALE CALIBRO DELLA VIA BILIARE PRINCIPALE E DEL DOTTO DI WIRSUNG. SI SEGNALA UNA MINIMA RIDUZIONE DI CALIBRO, A MORFOLOGIA "CONICA", DEL TRATTO DISTALE PRE PAPILLARE DEL COLEDOCO. COLECISTI NORMODISTESA. NEL CONTESTO DEL PARENCHIMA EPATICO SONO APPREZZABILI ALMENO DUE FORMAZIONI IPERINTENSE NELLE SEQUENZE T2 DI VEROSIMILE CISTICO. NEI LIMITI DELLA METODICA NON SONO EVIDENZIABILI ALTERAZIONI ESPANSIVE A LIVELLO DEL PARENCHIMA PANCREATICO.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
L'unico dato di rilievo è il moderato restringimento del coledoco prepapillare.
I dati delle indagini devo però essere visti alla luce del quadro clinico ed ematochimico. Dovrebbe essere il medico che la segue a dare l'interpretazione globale.
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
e questo moderato restringimento cosa comporterebbe?niente di preoccupante?
grazie.
[#3]
Come dicevo, il suo medico o il gastroenterologo dovrebbero valutare se in base alla clinica ed agli esami eseguiti, soprattutto per il dato del coledoco intrapancreatico, sia necessari procedere con esami più specifici (ecoendoscopia pancreatica).
Saluti