Gastroduodenopexi(ultima speranza?)
salve...soffro da reflusso biliare da ormai 3 anni...due anni fa avevo fatto una gastro che aveve rilevato un notevole ristagno bilare a digiuno...ho fatto 2 ecografie (l'ultima ieri)e sono perfette....assumo da oltre 1 anno a periodi omeprazolo e motilex...ma da 6-7 mesi la situazione è peggiorata...reflusso biliare frequente e svuotamento gastrico lentissimo....anche 5-6 ore con pasto leggero....ho rinunciato a mangiare:pasta al ragù,latte di mucca,carne di maiale,dolci e torte,banane,fritti e piccanti,mangio pochissimo pane,non bevo pochissimo x 2-3 ore dopo i pasti perchè mi gonfia...idem x la frutta...faccio 3 pasti leggeri al giorno senza spuntini e nonostante quello sono sempre pieno,gonfio con nausea e rigurgito frequenti...sono calato 5 chili e ora sono 61 x 172 di altezza..la mia vita sociale e il mio tono dell'umore sono crollati...ora mi stò informando su una vecchia operazione chirurgica chiamata gastroduodenopexi,ma ho sentito parlare anche di by pass gastrico...cosa mi consigliate??? voglio muovermi il prima possibile....grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Prima di pensare alla chirurgia mi affiderei ad un buon gastroenterologo ....
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
gentile dott.cosentino,è sott'inteso che vedo dal mio gastroenterologo e sentirò opinioni di altri ancora(come lei,appunto)..quello che chiedo a lei a ai suoi colleghi è se questo intervento garantisce o meno un più rapido svoutamento gastrico,se ci sono pericoli ,se ci possono essere effetti collaterali e quali...o se secondo voi è più utile un by pass gastrico...dalla vostra lunga esperienza sicuramente qualche informazione me la potete dare..poi logicamente si vedrà se è il caso di farle...grazie di nuovo!!
[#3]
Volevo precisare l'importanza di una corretta valutazione preoperatotia per definire concretamente (con scintigrafia gastrica) lo svuotamento patologico dello stomaco. La gastroduodenopexi è un intervento valido e che viene proposto in tali situazioni, ma personalmente non saprei dare precise valutazioni su tale intervento o su altre tecniche alternative che sono di competenza chirurgica.
[#4]
Utente
nel ringraziarla la infito cordialmente a questo link(www.azzolina.it)all'indice del sito clicchi su notizie e legga l'articolo che spiega in linea di massima tutto su questo intervento,in modo che se vuole aggiungere qualcosa (o altri gastroenterologi lo possono fare)al riguardo la sentirò volentieri...buona giornata
[#5]
Avevo già letto ! Se l'indicazione è corretta l'intervento può essere efficace.
Esegua la scintigrafia e mi faccia sapere.
Saluti
Reflusso gastroesofageo