Rm vie biliari
Salve,
vorrei ricevere un parere sul seguente referto; in particolare, si rende necessario un immediato intervento chirurgico? Grazie anticipatamente.
COLECISTI IN SEDE, POCO DISTESA, A PARETI NON ISPESSITE E DI REGOLARE SEGNALE, A CONTENUTO DISOMOGENEO PER LA PRESENZA DI ALCUNE MILLIMETRICHE FORMAZIONI LITIASICHE.
VIE BILIARI INTRA ED EXTRAEPATICHE EPATICHE NON DILATATE.
SI SEGNALA MINIMO DIFETTO PARZIALE DI RIEMPIMENTO A CARICO DEL COLEDOCO PREAMPOLLARE DA RIFERIRE A LITIASI COLEDOCICA.
WIRSUNG NON DILATATO, DI REGOLARE CALIBRO E A FISIOLOGICA INTENSITA' DI SEGNALE ENDOLUME.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.2k 672
Si descrive la presenza di calcoli nella colecisti e nella via biliare.
L' indicazione chirurgica dipende dalla sintomatologia, dal quadro clinico e da altri elementi : potrebbe essere indicata una colecistectomia associata d una bonifica endoscopica della via biliare a è una opzione tra tante. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it