Bruciori dopo mangiato
VORREI CHIEDERE UN PARERE E' DA CIRCA TRE MESI CHE MI DA FASTIDIO ALLO STOMACO E ALLA BOCCA MANGIARE CIBO MOLTO CALDO LO DEVO FARE INTIEPIDIRE E POI DOPO MANGIATO MI SEMBRA SE NON MANGIO UNA CARAMELLA DI AVVERTIRE DOLORI ALLA BOCCA E BRUCIORI DI STOMACO IO HO FATTO CIRCA UN ANNO E MEZZO FA GASTROSCOPIA (HO ERNIA JATALE NO REFLUSSO FACENDO ALTRI ESAMI E GASTRITE CRONICA LIEVE) PUO' ESSERE DOVUTO A QUELLO BEVO ANTRA 20MG ALLA SERA VERSO LE 22 ...
POI E'UN PERIODO CHE HO ANCHE PANCIA GONFIA ANCHE SE VADO CIRCA DUE VOLTE AL GIORNO IN BAGNO MEDICO DI BASE MI HA DETTO PROBABILE COLITE MI HA DATO FERMENTI LATTICI E DEVO ANDARE A FARE ECOGRAFIA ADDOME..... DEVO EVITARE CHE TIPI DI CIBI PER ENTRAMBI PROBLEMI? GRAZIE E DISTINTI SALUTI

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Per l'alimentazione le consiglio di leggere il mio articolo MinForma:
Il reflusso gastro-esofageo ..... a tavola !
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
GRAZIE PER LA RISPOSTA HO LETTO ARTICOLO PER DIETA MA PER ALTRI DISTURBI SECONDO LEI SONO SEMPRE DOVUTI ALL'ERNIA JATALE??
[#3]
Gli altri disturbi possono essere di tipo funzionale. Segua i consigli del suo medico.