Colecistite alitiasica
Sesso femminile anni 40 - due gravidanze (entrambe con parto cesareo)
16 agosto 2007: dolore addominale fisso lato destro sotto il costato corrispondente alla schiena, gonfiore dell’addome e pronunciate "borse" sotto gli occhi, gonfiore mani e caviglie, frequentissima urinazione
18 agosto: effettuati esami ematici ed ecografia presso P.S.
diagnosticata colecistite acuta alitiasica (ispessimento pareti della colecisti con versamento pericolecistico) - terapia antidolorifica ed antibiotica prescrizione colecistectomia urgente (rifiutata)
19 agosto ricovero presso altro ospedale - confermata diagnosi e terapia dopo esami ematici ed ecografia
23 agosto dimissione con indicazione chirurgica (colecistectomia) da eseguirsi dopo circa un mese e mezzo
1 ottobre/5 ottobre effettuate RMN addome superiore con colangiorisonanza a contrasto/ecografia entrambe NEGATIVE (no calcoli né sabbia biliare colecisti nella norma)
seguita dieta senza grassi dal ricovero ospedaliero
avuti più consulti (chirurgico e gastroenterologico) con conferma terapia chirurgica.
Vorrei sapere se è corretto asportare la colecisti che non presenta alcuna alterazione ma che evidenzia la sintomatologia sopra descritta (tre episodi di diversa intensità nell’arco di circa 5 anni) senza approfondire ulteriormente per individuare la causa.
che altri accertamenti posso fare?
è plausibile che con l'intervento chirurgico non si risolva la situazione?

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
La colecistite acuta alitiasica e' un evento infrequente ma possibile e noto. Se la sintomatologia ed il quadro clinico sono corretti ed altre cause sono escluse dalle indagini strumentali, l' indicazione alla colecistectomia (ripeto, in presenza di colecistite ACUTA) e' corretta e condivisa.Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Attivo dal 2007 al 2013
Ex utente
Ringrazio il dott. Favara per la tempestività della risposta ma non ho ancora ben chiaro cosa altro devo fare per accertare eventuali cause. Sono sufficienti l'ecografia e la RMN oppure posso effettuare ulteriori esami? Se si, quali? Posso dedurre dalla risposta che la mia colecisti non è "malata"... perchè allora subisce tali processi infiammatori acuti?
grazie
[#3]
L' esito degli esami eseguiti non sottintende che la sua colecisti non sia malata: innanzitutto esistono del possibili falsi negativo in tuttel le metodiche, ovvero esami che danno esito di normalita' quando invece e' presente qualche alterazione, esiste poi ad esempio una patologia della colecisti detta discinesia biliare dove la contrattilita' della colecisti e la sua capacita' di svuotarsi alterata, pur in assenza di sabbia o calcoli. Tale patologia si diagnostica con un ' esame che si chiama 'HIDA scan'.Infine, alcuni dei sintomi da Lei riportati come la frequente necessita' di urinare ed i gonfiori diffusi non appaioni riferibili a patologie biliar, e' possibile quindi che sia presente contemporaneamente un eventuale altro problema indipendente. Auguri!
Cistite