Nausea persistente e ernia jatale
Gentili Dottori,
vorrei approfittare dello spazio su Medicitalia.it per ascoltare la Vostra opinione su un mio problema.
Da circa metà Agosto soffro di una forte nausea con talvolta reflusso gastro-esofageo. Poiché da poco era
venuta a mancare mia madre per un cancro gastrico, mi sono subito allertato e ho effettuato alcuni esami sotto
la supervisione di un gastroenterologo.
Analisi del sangue: http://img64.imageshack.us/img64/4961/sangue1.jpg
http://img15.imageshack.us/img15/4949/sangue2.jpg
Ecografia addome superiore: http://img546.imageshack.us/img546/4549/addome.jpg
Ecografia anse intestinali: http://img546.imageshack.us/img546/3600/anseintestinali.jpg
Helicobacter pilori Breath Test: http://img248.imageshack.us/img248/276/91349900.jpg
Gastroscopia: http://img11.imageshack.us/img11/9435/gastroscopia.jpg
Esame istologico su biopsia prelevata dalla gastroscopia: http://img840.imageshack.us/img840/5759/biopsia.jpg
La diagnosi a cui è giunto è di un ernia jatale, e mi ha prescritto una capsula di Lansoprazolo 30 mg una volta
al dì la mattina appena svegli fino a Febbraio (la cura è iniziata intorno a Dicembre).
Sto seguendo pedissequamente la cura, ma mentre il reflusso sembra praticamente scomparso (torna giusto
sporadicamente), la nausea, per quanto diminuita è comunque assai frequente. L'ultima volta che ho sentito il
gastroenterologo mi ha liquidato con poche parole, ma a me la nausea dà fastidio e mi piacerebbe non averla
più...
Aggiungo per completezza anche quest'altro esame che mi ha dato da fare il medico di famiglia nel frattempo.
Breath Test Lattosio: http://img824.imageshack.us/img824/4007/lattosio.jpg
Vi ringrazio anticipatamente per l'interessamento.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Gentilissimo,
proceda pure con il lansoprazolo ed assuma, 30 min. prima dei pasti principali, una bustina di domperidone 10 mg per favorire lo svuotamento gastrico.
Saluti
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio molto del consiglio dottore!
Saluti
[#3]
Utente
Salve, sempre io...
ho finito la cura col lansoprazolo da un mese circa...devo dire che a nausee sto messo un pò meglio, ma mi è ricominciato il bruciore dalla bocca dello stomaco alla gola. Mi consigliate di tenermelo o di ricominciare con la cura col lansoprazolo o di rifarmi visitare da uno specialista?
Saluti
[#4]
Sono i sintomi del reflusso. Potrebbe provare con degli antiacidi e, se non migliora, riprendere il lansoprazolo.
[#5]
Utente
La ringrazio di nuovo!
Allergia alimentare