Dolori alto addome a destra
chiedo consulto per dolore quasi continuo subito a destra alla fine della gabbia toracica. Premetto che il 26 dicembre scorso sono finito al pronto soccorso per dieci ore. Mi sono svegliato la mattina con dolori in alto a destra, avendo avuto ulcera duodenale e esofagite da reflusso solitamente non faccio caso a questi dolori e quindi ho preso un pariet 10 e ho cercato senza riuscirci di continuare a dormire. Nei giorni precedenti avevo terminato una cura di dieci giorni con antibiotico (Levoxacin 250) e due giorni con danzen che ho dovuto sospendere xchè provocava dolori (causa epididimite). Sommiamoci poi le mangiate del natale. Insomma, quella mattina il dolore non passava neanche con il pariet 10. sono andato in bagno tre volte di fila in modo quasi regolare poi d'improvviso sono iniziate scariche diarroiche (quasi acqua), cinque in tutta la giornata. Il dolore era sempre forte e a quel punto ho ritenuto di dover disturbare telefonicamente il mio gastroenterologo che mi ha consigliato di prendere due buscopan. Il dolore però non passava e a quel punto ho deciso di recarmi al pronto soccorso.Ho spiegato di aver già avuto in passato ulcera ed esofagite. Mi è stata subito applicata una flebo e sono stato sottoposto ad un primo elettrocardiogramma tutto sommato quasi nella norma (leggera tachirdaia). Le flebo non facevano però effetto e a quel punto il dottore ha pensato di farmi una ecografia per verificare colecisti e sembra sia apparsa normale. Al cambio del turno la nuova dottoressa mi ha sottoposto anche alle analisi del sangue risultate quasi tutte nella norma (le allego alla fine) se non per l'amilasi (190). A quel punto ha detto che non potevo essere dimesso. Mi hanno tenuto in osservazione per cinque ore (sono arrivato quasi a 4 flebo di ranidil) e dopo alcune ore sono state compiute altre analisi del sangue e l'amilasi era scesa a 170. Quel valore è stato considerato come un valore "di rientro" e a quel punto sono stato dimesso con il consiglio di "dimagrire" e con una cura di pantopan 40 x tre settimane e gaviscon advantage per otto giorni. Il problema è che sono passate due settimane ma i dolori restano. Sempre in alto a destra e tante volte anche in alto a sinistra e alla bocca dello stomaco e a seconda di quel che mangio. Tra l'altro la sera, tornato a casa dal pronto soccorso, ho avuto brividi forti e la febbre a 38,5 che tuttavia è scomparsa con il passare della nottata e non è più ricomparsa. Da dire che da sempre soffro anche di colon irritabile ma dolori così forti non ne ho mai avuti. L'amilasi alta mi ha spavenato e ho già prenotato una ecografia al pancreas. A volte i dolori si sommano a successiva necessità di evacuare (normalmente) e ad areofagia. Mi chiedo e vi chiedo se si possa essere trattato di un virus o se secondo il vostro giudizio oltre all'ecg al pancreas e a nuove analisi del sangue devo compiere altre indagini. Grazie per l'attenzione
Prime analisi
Aspartato aminotranfesari ast esito 27 riferimento 37
Alanina amino transferasi alt esito 44 riferimento 40
Creatininchinasi ck esito 78 riferimento 24-195
Lattato deidrogenasi ldh esito 370 riferimento 230-460
Alfa amilasi esito 194 riferimento 10-110
Mioglobina esito 42 riferimento 28-72
Troponina eisto <0.010 ng/ml riferimento fino a 0.040
Ck-mb massa esito 2,09 riferimento 1.35-6,73
Seconde analisi
Aspartato aminotranferasi ast esito 22 riferimento fino a 37
Alanina aminotransferasi alt esito 39 riferimento 40
Alfa amilasi esito 175 riferimento 10-110
Mioglobina esito 49 riferimento 28-72
Troponina cTnT esito <0.010 ng/ml riferimento fino a 0,040
Ck-mb massa esito 1,87 riferimento 1,35-6,73

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250
Credo che ci sia da distinguere tra un paio di cause. In un primo momento sembra che le abbiano probabilmente diagnosticato una gastrite da farmaci: lei ha assunto antibiotici e antinfiammatori insieme, e i loro effetti collaterali non sono stati granche' tamponati dalla dose di PPI (10 mg), che infatti ad un primo esame appare inadeguata ad un adulto che assume un cocktail di farmaci altamente gastrolesivo e che per di piu' e' in sovrappeso: tant'e' vero che la prescrizione che le hanno fatto in Pronto Soccorso di fatto quadruplicava tale dose; meglio dunque rivalutare con il suo Medico quale sia la corretta posologia nel caso in futuro dovessero comparire problemi simili.
C'e' poi l'episodio successivo, caratterizzato dalla puntata febbrile; episodio che non necessariamente deve essere legato, nella causalita', a quello precedente; anche se e' naturale supporre che l'effetto finale di queste due cose abbia contribuito a debilitare l'organismo in maniera importante.
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
[#2]
Utente
grazie dott spina, nella missiva mi dimenticavo di dirle che ho 38 anni e che sono in sovrappeso di un bel po', ma questo lo avrà sicuramente capito. Ho letto la sua risposta e interpretandola sostanzialmente sembra che non dovrei preoccuparmi più di tanto. Le pongo però gli ultimi due quesiti. Domenica prossima terminerò la cura con Pantopan che mi è stata data in ospedale ma i dolori a volte permangono. Non sono sempre presenti ma si manifestano con dolore (sembra quasi puntorio) alla bocca dello stomaco e su entrambi i lati, a sx e dx e a volte retrosternali specialmente la mattina al risveglio. Siccome i dolori a sinistra erano persistenti già da tempo anche ad agosto avevo effettuato dei raggi allo sterno (tutto nella norma) ed elettro e eco cardiogramma (anche in questo caso perfetto)con anche una visita da un grastroenterologo che dopo avermi visitato, nonostante conoscesse le mie problematiche (ulcera duodenale e esofagite da reflusso curate da dieci anni) non ha ritenuto di sottopormi a nuova enndoscopia. Avevano aggiunto anche una eco al seno sx dove è stato riscontrato un aumento di massa non considerevole e non preoccupante forse a causa di cura con Lucen sempre per lo stomaco. A volte, adesso a distanza di tre settimane dopo una dieta ferrea e tassativa, sto cercando di rimagiare con le dovute maniere un po' di tutto ma si muove spesso lo stomaco e faccio aria e rutti in continuazione. Le feci però sembrano regolari. E questa sintomatologia mi sembra anche quella di un colon irritabile di cui soffro (come se non bastasse da sempre). In alcuni casi sono andato anche vicino ad interventi di appendicite che poi invece non si è mai rivelata infiammata. Un'ultima cosa, considera preoccupante i due livelli di amilasi riscontrati nelle analisi del pronto soccorso per due volte? prima 190 e 170 su 10/110? secondo lei oltre a quella visita dovrei compiere altre indagini? I dottori mi hanno detto che il valore di rientro non dovrebbe essere preoccupante ma io già prenotato ecografia al pancreas. Mi scusi ancora e grazie per i consulti che ci proponete.
[#3]
Faccia l'ecografia al pancreas come le e' stato suggerito, ma ritengo che in assenza di altre patologie il valore dell'amilasi calera' presto. Al limite, se il suo Medico e' d'accordo, quando ripetera' il prelievo per dosare nuovamente l'amilasi chieda di controllare anche la lipasi.
[#4]
Utente
grazie ancora per la disponibilità, la terrò informata. L'ecografia è prevista per martedì mattina
[#5]
Bene. Ci faccia sapere.
[#6]
Utente
Buongiorno dottor spina, "abuso" ancora una volta della sua disponibilità per informarla sull'ecografia pancreatica che poi è stata estesa a tutto l'addome superiore. A quanto pare nulla di rilevante con il medico che alla descrizione dei sintomi avuti il 26 dicembre mi ha parlato di possibile "screzio pancreatico".
questo il referto: