Valori bilirubina
totale 1.27 (v.n. 1.20)
diretta 0.27 (v.n. 0.20)
indiretta 1.00 (v.n. 0.90)
cosa stanno a significare?
in più dalle analisi c'è un valore al limite
PTT 39.9 (v.n. 40)
nn credo sia nulla di preoccupante
ho fatto anche un'ecografia alla colecisti, reni ecc. da cui non è risultato nulla

[#1]
Dr. Mauro Di Camillo Gastroenterologo 3.6k 103
Infatti non dovrebbe essere nulla, una sindrome di Gilbert, situazione assolutamente tranquilla.
il PTT al limite basso pure non sta a significare niente di preoccupante riguardo la capacità coagulativa,saluti
Dott M. Di Camillo
Specialista in Gastroenterologia ed endoscopia digestiva
dottorato di ricerca in fisiopatologia chirurgica e gastroenterologica
[#2]
Utente
la ringrazio per la tempestività
arrivederci ;)