Calcolo della colicisti
Buongiorno, scrivo per un ulteriore consulto dopo un ecografia all'Addome superiore, preciso che già mi è stato diagnosticato un Calcolo alla Coliciste volevo spiegato maggiormente questo esito
COLECISTI BEN DISTESA CON FORMAZIONE LITIASICA DEL DIAM. DI CIRCA 24 MM (QUESTO E' IL CALCOLO?) IN SEDE INFUNDIABILIARE; COESISTE FANGO MISTO A MICROLITIASI NEL FONDO.
C'è una cura oppure si deve operare?
Preciso che per adesso eseguo una dieta per dimagrimento visto che rientro nella fascia della obesità!
Attendo risposta. Buona Giornata

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Dipende: se non ha sintomi, in linea di massima, non è necessaria alcuna terapia. Ulteriori indicazioni possono nascere dalla valutazione diretta del suo medico. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
I Dolori ci sono e naturalmente la notte... forte dolori sopra lo stomaco (bocca dello stomaco) e alla schiena in basso verso i reni... già un consulto con un chirurgo mi ha detto che mi devo operare, ma come viene svolta l'operazione? E necessario che mi faccia anche una gastroscopia?
[#3]
In caso di coliche la terapia di scelta è la colecistectomia, possibilmente per via laparoscopica.Puo' approfondire nella sezione minforma se desidera.
L' eventuale indicazione alla gastroscopia è relativa e nasce dalla valutazione clinica.