Calcoli alla colecisti e ipertensione
Ho calcoli alla colecisti di circa 7 mm senza alcuna sintomatologia. Calcoli scoperti per caso dopo una ecografia all'addome. Li sto curando con Deursil da 300mg durante i pasti e cena per un totale di 600 mg al giorno. Ripeterò l'ecografia il prossimo Gennaio 2011 sperando che se non spariti almeno che non siano aumentati di volume. Sono anche affetto da ipertensione che curo con Deursil 10mg, micardis 80 mg e mezza compressa di atenalolo. La pressione e' sotto controllo. Assumo altresi provisacor 5 mg per una lieve ipercolesterolemia. Tempo fa ho visto un servizio in TV che parlava degli effetti benefici dei grassi omega 3 e 6 nell'organismo e nelle malattie cardiovascolari. Vorrei sapere se esistono controindicazioni all'utilizzo di tali grassi con quanto sopradescritto.
Saluti
Antonio

[#1]
Dr. Mauro Di Camillo Gastroenterologo 3.6k 103
nessuna controindicazione.
Dott M. Di Camillo
Specialista in Gastroenterologia ed endoscopia digestiva
dottorato di ricerca in fisiopatologia chirurgica e gastroenterologica
Ipertensione