Sospetta ernia iatale
Gent.mi dottori,
mi è stato prescritto un RX TRANSITO ESOFAGEO per sospetta enia iatale..
in cosa consiste questo tipo di esame??
Grazie anticipate per la risposta...

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Vengono eseguite radiografie mentre si deglutisce un contrasto radiopaco. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Attivo dal 2006 al 2015
Ex utente
OK gent. dottore, ringrazio molto, quindi niente di invasivo per fortuna!!
Cordialità :)