Coliche dopo colecistectomia
Salve,
ho 27 anni e tutto è cominciato ad Ottobre del 2009.
Dopo una banale diarrea durata una decina di giorni,
ho iniziato ad avere forti dolori all'epigastrio con conseguente
pirosi ed eruttazioni acide.
All'inizio si pensava ad un virus che poteva aver provocato la precedente diarrea, ma visto che la situazione non migliorava prendendo il Lansox e seguendo una dieta rigida ho effettuato degli esami di accertamento.
(tra Novembre 2009 e Gennaio 2010:
- Esami del sangue: nella norma (anche transaminasi e bilirubina)
- Esami delle urine: nella norma (tranne urobilinogeno un po alto)
- Esame delle feci ricerca Helicobatter: negativo
- Esami del sangue ricerca celiachia: negativo
- ecografia addome completo: nella norma
- esofago-gastro-duodenoscopia: cardias "modestamente beante"
Dopo tutti questi accertamenti mi sono messa l'animo in pace,
fino a quando una notte di Marzo sono dovuta correre
al pronto soccorso per un fortissimo dolore all'ipoconrio destro
che poi si irradiava all'addome e alla schiena, giuro che pensavo di morire.
Dopo una flebo di Alginor, sono stati effettuati i seguenti esami:
- esame del sangue: piccolo movimento delle transaminasi
- ecografia addominale: presenza di sabbia nella colecisti.
- esame delle urine: presenza di una infezione urinaria.
Quindi mi è stato consigliato dai medici di farmi visitare da un gastroenterologo.
Il gastroenterologo mi ha mandato a fare una nuova ecografia da un
chirurgo, il quale ha riscontrato la presenza di una microlitiasi della colecisti.
Imputata la mia sintomatologia alla coleliteasi sono stata messa in lista
per l'intervento di colecistectomia laparoscopica che è stato effettuato
a giugno 2010. Nell'attesa dell'intervento, cioè
tra aprile e giugno ho avuto fortissime coliche, in media 1 al mese.
Dopo l'intervento (che per fortuna è andato bene) pensavo di avere
finalmente risolto i miei problemi, ed invece a fine luglio sono ricomparsi
gli stessi dolori!
Presa dal panico sono andata al pronto soccorso, dove mi hanno fatto
la solita flebo, gli esami del sangue e 2 ecografie. TUTTO NELLA NORMA.
Tornata dal mio gastroenterologo mi ha prescritto per scrupolo una
colangio RMN ed una cura a base di Debridat, Movicol e Zirfos, perchè
dopo l'intervento sono diventata molto stitica.
Il risultato della RMN è stato negativo, segnale del pancreas,
fegato e milza nella norma, vie biliari intra ed extra epatiche senza alteriazioni di calibro o di contenuto, moncone cistico di circa 10 mm.
Nel frattempo mi è arrivato il risultato dell'esame istologico
della colecisti che recita così:
"Notizie cliniche: microlitiasi della colecisti
Macroscopica: colecisti di cm 5 con pareti sottili mucosa di colorito verdastro
priva di alterazioni macroscopiche.
Diagnosi: flogosi scleroproduttiva ed adenomiosi della parete colecistica
e colesterolosi nella mucosa."
Però i dolori si fanno sempre più fequenti(2 volte a settimana).
Potrebbero esserci dei calcoli nelle vie biliari non visibili alla RMN?
Grazie

[#1]
Dr. Lucio Pennetti Chirurgo generale, Chirurgo vascolare 1.2k 27
Gentile utente,dalle notizie cliniche fornite,potrebbe trattarsi di bile spessa.Il passaggio di questa bile densa,a volte comporta coliche di tipo irritativo che coinvolgono la papilla di Vater.Chiaramente è un 'ipotesi ma le suggerirei,dopo consulto con il suo curante di assumere fluidificanti biliari a rilascio modulato(Ursilon o Deursil RR da 450 mg. alla sera)in associazione,inizialmente, con un leggero antispatico orale mattina e sera.
Saluti e mi facia sapere.
Dr. Lucio Pennetti
Specialista chirurgia generale
Specialista chirurgia vascolare
Chirurgia videolaparoscopica
[#2]
Attivo dal 2010 al 2013
Ex utente
La ringrazio per la celere risposta.
Avevo già chiesto al mio gastroenterologo di provare con questi farmaci, perchè li avevo già presi e avevo sentito parlare di questo disturbo, ma lui ha l'ha subito escluso perchè non essendoci più la colecisti la bile non può essere densa.
Comunque, forte anche del suo parere, ne parlerò con il mio medico di famiglia.
Un'ultima cosa, il Debridat può essere considerato anti spastico?
Grazie mille.
Saluti
[#3]
La qualità della bile prescinde dalla velocità di transito.Cioè se è vero che in assenza di colecisti manca la fase di deposito e quindi il transito nella via biliare è più veloce, la produzione di bile più densa da parte del fegato non può essere esclusa.Comunque....
Il Debridat è un procinetico(stimola la peristalsi)e non un antispastico.In presenza ci colichette non è cosigliabile.
Saluti
[#4]
Ex utente
La ringrazio ancora per la sua disponibilità.
Intraprenderò questo percorso e le farò sapere se ci sono sviluppi.
Ma nel caso in cui fosse questa la mia problematica e trovassi giovamento con questa cura, dovrò assumere i fluidificanti a vita? Dovrò seguire delle norme particolari o evitare dei farmaci?
Grazie
Saluti
[#5]
Vediamo se va meglio e poi valuteremo gli aggiustamenti terapeutici.
Saluti
[#6]
Ex utente
Salve dottore,
come promesso la aggiorno sulla mia situazione.
Devo veramente ringraziarla di cuore perchè da quando assumo i fluidificanti non ho più avuto forti coliche, certo ho sempre qualche fastidio, come la sensazione di un nodo (sempre collocato all'altezza della via biliare), e saltuariamente pirosi gastrica ma è una cosa sopportabile e posso vivere finalmente una vita normale.
A questo punto le chiedo se devo fare aggiustamenti terapeutici o altri esami e come devo comportarmi per l'avvenire.
Grazi mille
Saluti
[#7]
Prima di tutto mi fa piacere di esserle stato utile.
Per quanto riguarda la terapia,potrebbe ridurre il dosaggio a 300 mg.al giorno di Deursil per altri tre mesi.Controlli le transaminasi,gammaGt,bilirubina,colesterolo.Alimentazione corretta.
La saluto e mi tenga informato.
[#8]
Ex utente
Grazie per la sua disponibilità,
appena avrò fatto gli esami le farò sapere.
Ma le volevo chiedere, per alimentazione corretta cosa si intende esattamente? Inutile dire che da ormai un anno a questa parte, quando tutto è cominciato, non mangio più come prima. Le faccio un elenco di quello che mangio di solito per avere un'idea se possa essere giusto o sbagliato: