Ernia iatale e battito cardiaco irregolare
salve,sono un ragazzo di 27 anni,dopo vari esami:ecogrfia all addome, gastroscopia e radiografia al tubo digerente mi è stata riscontrata un ernia iatale.
Ora vorrei sapere se questa puo influire sul cuore, perchè ogni tanto specialmente dopo mangiato sento una specie di brontolio alla bocca dello stomaco e mi sembra che il cuore salti un battito, sto prendendo mezza pastiglia di LEVOPRAID prima di mangiare.
Vi ringrazio per il vostro consulto.

[#1]
Dr. Giorgio Chiummo Psicoterapeuta, Psichiatra, Neuropsichiatra infantile 59
Sì, è possibile che per motivi di compressione, il cuore dia luogo a fenomeni di tachicardia e/o aritmia.
Curi bene l'ernia jatale e il fastidio potrà scomparire.
[#2]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671 234
E' anche possibile che i due problemi non siano correlati, se gli accertamenti cardiologici sono nei limiti della norma puo' stare tranquillo.Auguri
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#3]