La mia dottoressa sospetta una sindrome
Mi sento male da oramai 3 settimane:male di testa,sensazione di pressione auricolare, gastrite-duodenite forte (una volta feci con melena),stanchezza muscolare,sbalzi di pressione fino a 170 (non ho mai sofferto di ipertensione.),non posso andare a lavorare.
Le analisi:
La gastroscopia:
Mucosa ipertrofica con diffusi segni di flogosi cronica.
Piloro pervio.Petecchie emorragiche in I porzione duodenale.
Papilla protrundente con mucosa ganulosa.
Conclusioni:Esofagite I grado,
gastroduodeno patia in attesa di tipizzazione istologica
Sono in cura con mepral da 5 anni e ora sono passato a esopral 40 ma con scarsi risultati.
ho fatto e sto facendo una serie di ulteriori analisi.
Sangue:
CITOMEGALOVIRUS IgG presenti 217 UA/ml
CITOMEGALOVIRUS IgM presenti 1.133 index
Siero Test di confronto CITOMEGALOVIRUS IgM NEGATIVO 0.35 index
GAMMAGLOBULINE % 20.7 (normale 11.1 -18.8)
GAMMAGLOBULINE # 1.64 (normale 0.75 - 1.35 g/dl)
"L'ispezione del ferogramma non rileva presenza di evidenti componenti monoclonali"
Domande:
-l'aumento delle gammaglobuline è da relazionarsi con il virus cui sopra o c'è il sospetto di un tumore nascosto?
La mia dottoressa sospetta una sindrome di Zollinger-ellison e mi ha fatto fare l'analisi di gastrina sierica.
l'ecografia dell'addome alto non mostra niente di particolare.
- Quali altri esami sarebbe opportuno fare?
- l'aumento di gammaglobuline è segno certo di un tumore o potrebbe essere compatibile con un'altra infezione?
Grazie

[#1]
Chirurgo generale, Colonproctologo, Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza attivo dal 2007 al 2013
Chirurgo generale, Colonproctologo, Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo d'urgenza
Gentile Utente,
i suoi problemi sembrano di una doppia origine: sicuramente c'è una malattia peptica che verosimilmente si associa ad una ipertensione arteriosa. Mi spiego.
Che lei abbia una malattia peptica lo dimostrano i suoi sintomi (dolore, melena) e la EGDS. Si tratta di trovare la terapia più idonea al suo caso, magari associandola a opportuni consigli dietetici.
Il mal di testa e la pressione auricolare potrebbero essere dovuti a sbalzi pressori, come lei giustamente dice, tanto più che cita una pressione arteriosa di 170 mmHg.
Gli esami ematici sono assolutamente incompleti, perché non è possibile valutare gli esami immunologici indipendentemente dagli esami di base (emocromo, siero...). Sembra che lei abbia contratto il citomegalovirus (che spiegherebbe l'aumento delle gammaglobuline generali e specifiche), ma non c'è nulla da preoccuparsi: nel soggetto giovane e in buona salute come lei è difficile che dia problemi, tranne forse un po' di astenia...
Non penserei ad un tumore perché non ne ha alcun sintomo, né l'aumento delle gamma è indice tumorale!!!! Consideri che le gamma aumentano anche per un'unghia incarnita o per una gengivite!
Mi sembra peraltro precoce pensare ad una Zollinger-Ellison, della quale non ha le caratteristiche (ulcere diffuse, anche in sedi atipiche come la seconda porzione duodenale e il fondo gastrico..., recidivanti...).
Che l'ecografia non mostri alterazioni di rilievo è comprensibile.
Al momento le consiglierei di eseguire solo un Breath Test all'ureasi per identificare la presenza dell'Helicobacter, un Holter pressorio e gli esami ematici di base, ma una visita con un gastroenterologo/chirurgo per trovare la migliore terapia per la malattia peptica e una dal cardiologo per valutare l'ipertensione.
Resto a disposizione
Cordiali saluti
Giovanni D. Tebala
gtebala@medicitalia.it
[#2]
Utente
Egregio Dott. Tebala la ringrazio vivamente per la risposta.
Nella comunicazione precedente sono stato volutamente sintetico.
Vorrei specificare che le analisi del sangue precedono il sintomo di melena.Ancora ho feci non completamente regolari e il senso di astenia è adesso invalidante nel senso che anche uscire per poco mi crea un senso di mancamento e di pallore (gli attacchi di pressione alta sembrano finiti).
Qualche dato in più:
EMATOCRITO-Hct 40.3 (% 41.0 - 53.0)
Volume globulare medio - MCV 82.2 (fL 83.0 97.0)
EMOGLOBINA - Hb 14.2 (g/dl 14.0 - 18.0)
VES 13 (mm 0 - 15)
Volume piastrinico medio - MPV 11.7 (fl 7.4 - 10.4)
Marcatori s-Ferritina 16 (ng/ml 22 - 322)
Gli altri valori sono tutti normali.
A giorni avrò una visita Infettivologa e una Gastroenterologa.
Nel Gennaio 2006 avevo fatto una gastroscopia che aveva rilevato la gastrite cronica con esofagite da riflusso (ma nulla in duodeno) e anche la presenza dell'Helicobacter (+).Presi un pò di antibiotici per qualche giorno ma poi dato che mi davano debolezza decisi (penso adesso sbagliando) di interrompere.La cura e la dieta però l'ho sempre seguita (mepral, gaviscon e attenzioni nell'alimentazione). La situazione ora è drasticamente peggiorata.
Le chiedo se, per attenuare i miei sintomi, è indicata la somministrazione di ferro via orale(in attesa degli altri responsi (biopsia, Helicobacter e gastrina sierica).
Con vivi ringraziamenti
[#3]
Utente
Non ho ancora la biopsia ma ho la gastrina.
Valore 451 contro un valore normale di max. 100.
Mi sento malissimo.
Ho dei sintomi pazzeschi .Sono stato ricoverato 10 gg allo Spallanzani
di Roma (oggi 17 / 4 sono uscito) perchè credevo di avere una malattia infettiva (almeno i sintomi erano simili, con febbretta costante) ma i dottori hanno escluso dopo molte analisi questo.
Mi hanno dimesso ( perchè non è loro competenza) con la possibiltà di contattare un Gastroenterologo del S. Camillo.
Io però sono al limite della resistenza.
Mi hanno detto che il sistema endocrino risente del'innalzamento della gastrina.Il duodeno mi fa molto male e continuo ad avere feci molto scure.
Parlando con una laureanda in medicina , mi ha parlato della tac addominale e di Zollinger-Ellison.Il fatto è che non riesco più ad avere le forze per fare analisi ed andare in giro.
Oggi mia madre è andata a fare un pò di casino al Policlinico in quanto dopo 36 gg la biopsia non è ancora arrivata.
Cosa devo fare?Il mepral non mi da più sollievo come prima....
Mi aiuti !
Grazie
Ipertensione