Ernia iatale in dubbio...?
Buonasera, ho 26 anni e avevo già chiesto un consulto qui, però ho degli aggiornamenti ma anche un dubbio, tralasciando i sintomi o meno, riassumo:
Feci una gastroscopia dove mi trovarono un'ernia iatale da scivolamento da 3cm senza reflusso.
A questo punto il dottore che mi segue, mi disse che era capire se è da operare o meno, vedere la posizione con un rx con pasto baritato e successivamente dopo di questo, se necessario, fare una ph-impedenzometria.
In ogni caso la radiologa mi disse che lei non vede nessuna ernia iatale e tanto meno reflusso e mi sembrava abbastanza convinta nel referto appunto alla fine scrive: durante l'esame non è stata rilevata ernia Iatale e reflusso gastrico.
Io mi chiedo, ma è com'è possibile...
C'è o non c'è l'ernia?
Io continuo da anni ad accusare sintomi di pesantezza poco sopra l'ombelico al centro e sensazione di difficoltà a digerire, che non si "muove" nulla.
Si può sbagliare la gastroscopia?
L'rx pure?
Vorrei un vostro parere in merito, grazie mille e buon lavoro a tutti!

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Per l'ernia iatale darei più fiducia alla radiografia.
In ogni caso i sintomi non sono da ernia iatale ed io non mi farei operare.
Faccia una visita gastroenterologica per studiare i suoi disturbi.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie della gentilezza e premura nella risposta.
Secondo lei sono sintomi intestinali? So che è difficile attraverso una conversazione qui, però veramente non so più che fare, non si può vivere così a 26 anni senza sapere il motivo di questi disturbi:(
[#3]
Potrebbe trattarsi di transito intestinale rallentato.
Ha provato con procinetico?