Diverticoli
Buonasera da giugno primo episodio di diverticolite andato in pronto soccorso trattata con 1 siringa di rocefin mattina e una altra la sera effettuata colonscopia che ora allego...REFERT0: esame condotto in sedazione.
Negativa l'esplorazione digitale del retto, non sangue sul dito esploratore.
Esame endoscopico eseguito fino al fondo cecale, ottima la toilette intestinale.
Tutti i segmenti esplorati hanno regolare calibro, buona distensibilità a all'insufflazione di aria, regolare
disegno australe, rivestimento mucoso integro con normale trasparenza della trama vascolare
sottomucOsa.
Per tutto il s sigma numerosi orifizi diverticolari, a piccolo e medio colletto, senza segni
macroscopici di flogosi del colletto, segni macroscopici di flogosi della mucosa interdiverticolare.
Al sigma
medio polipo sessile, di circa mm 8, a superficie iperenmica che si asporta con pinza.
Altro polipo sessile,
di circa mm 4, al sigma distale che si asporta con pinza.
Non si apprezzano patologie proliferative,
ulcerative e/o stenosanti nei rimanenti segmenti esplorati.
In retroversione, in ampolla rettale, nula di
patologico.
cONCLUSIONI: colite segmantaria associata a diverticolosi del colon; polipo sessile sigma medio e
sigma distale (asportati) (in attesa d'istologico).
Ora attualmente assumo pentacol 800 tre volte al giorno e probiotici.
Faccio questa domanda perché dal primo giorno che ho avuto quel attacco di diverticolite a oggi ho sempre un dolore un po' sotto le costole a sinistra e mal di schiena severo cerco aiuto perché non riesco a svolgere le mie attività quotidiane nonostante mi sto attendo con l'alimentazione grazie a chi mi puoi aiutare.
ho eseguito anche tac tutto nella norma sia per forma e dimensioni

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
In realtà, a parte la presenza dei diverticoli (SENZA ALCUN SEGNO DI INFIAMMAZIONE), non ha nulla.
I diverticoli non infiammati non possono fare dolori tali da non riuscire a svolgere le normali attività della vita quotidiana.
Si faccia visitare dal curante.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie dottore per la risposta il problema e che il il dolore mi viene lato sinistro sotto le costole e schiena e punto diffusi facendo ecografia addome esce il colon infiammato e nn so proprio cosa e fare e a chi rivolgermi
[#3]
L'ecografia non può vedere l'infiammazione del colon........
[#4]
Utente
Ok dottore e allora perché mi fa male sempre lato sinistro dell addome e pancia nonostante assumo medicinali e questo che non trovo una risposta
[#5]
Dovrei visitarla....