Colecisti con sludge biliare e stenosi papillare
Gentili Dottori,
Lo scorso maggio ho eseguito una Colangio - RM in cui si evidenzia:
Non dilatate le vie biliari intra-extra epatiche.
Dilatazione della via biliare principale (10 mm), alitiasi, con riduzione di calibro a coda di topo in regime ampollare in assenza di immagini riferibili a processi espansive macroscopicamente apprezzabili; i reperti depongono in prima ipotesi ed in maniera indiretta per stenosi papillare da flogosi cronica.
Colecisti normodistesa, normoconformata, contenete quota di sludge biliare, con evidenza di focali ispessimenti parietali, aggettanti nel lume con aspetto polipoide in sede infundibolare (Dmax 2 mm).
Pancreas regolare morfologia e dimensioni esente da lesioni focali di natura patologica per quanto apprezzabile nelle sole condizioni di base.
Ectasia del Wirsung in sede cefalica (Dmax 5.5 mm circa).
Esame ematochimici:
Alfa Amilasi 91 valori riferimento 28-100
Lipasi 41 valori riferimento 13-60
Aspartatato Aminotransferasi (AST) 19 valori di riferimento 9-45
Alanina Aminotransferasi (ALT) 13 valori di riferimento 10-40
Bilirubina Totale 0.48 valori di riferimento 0.30-1.
20
Bilirubina Diretta 0.19 valori di riferimento <0.20
Colesterolo 5.09 valori di riferimento 2.10 6.10
colesterolo LDL 3.48* valori di riferimento 1.42-3.
11
Colesterolo HDL 1.27 valori di riferimento 0.90-1.
45
Trigliceridi 0.75 valori di riferimento 0.51-2.
66
Il medico di famiglia mi prescriveva il Deursil 450 mg 1 cp al dì.
La settimana scorsa ho eseguito una nuova risonananza magnetica in cui si evidenzia:
Invariata la dilatazione della via biliare principale (10 mm), alitisiaca, con riduzione di calibro a livello della regione ampollare, come descritto nell'esame Colangio-RM.
Colecisti normodistesa, normoconformata con fine disomogeneità come per sabbia biliare come già descritto.
Pancreas regolare.
Invariata l'ectasia del Wirsung in sede cefalica (attualmente di 5 mm circa).
Il radiologo che aveva eseguito la Colangio RM mi aveva domandato se avessi disturbi, dolori o presenza di colorito giallo.
Non ho nessuno dei suddetti sintomi e/o disturbi.
Il medico di famiglia propende per l'asportazione della colecisti.
Vorrei gentilmente avere un vostro parere.
Ringrazio ed invio cordiali saluti.

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.6k 218
L'asportazione della colecisti è una eventualità da prendere in considerazione dopo una visita specialistica chirurgica per valutare l'opportunità di intervenire per via endoscopica sulla papilla (sbocco in duodeno di via biliare principale e dotto di Wirsung).
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
[#2]
Utente
Egregio Dottore,
La ringrazio per la Sua risposta.
Mi sembra di capire che il problema non sia tanto della colecisti, quanto della stenosi. E' corretto?
Si riesce ad intervenire sulla stenosi senza asportare la colecisti?
E' plausibile il quadro radiologico descritto con l'assenza di disturbi/dolori?
Ringrazio e rimango in attesa di un Suo chiarimento.