Possibile formazione calcoli colecisti o reflusso
Buonasera, questa settimana sono stata dal mio medico di base per via a dei dolori e bruciori di stomaco che comprendevano anche se non nello stesso momento un dolore alla scapola dx, non da compromettere le attività quotidiane ma comunque abbastanza fastidioso, mi è stato detto che questi bruciori di stomaco posso provocare anche la sintomatologia da me descritta riguardante la scapola, mi ha prescritto del Riopan gel da assumere una dopo un ora dalla fine del pranzo e 1 prima di coricarmi;
La domanda che vorrei farvi è questa, c’è la possibilità che si possa trattare di calcoli alla cistifellea?
Ho fatto però un ecografia addome completo ad agosto 2023 dove non sono stati riscontrati calcoli di nessun tipo, si possono formare in un anno?
?
Emocromo annuale sempre perfetto Grazie mille

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Dovrebbe ripetere l’ecografia per escludere i calcoli della colecisti che si possono anche formare nel giro di un anno.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie infinite Dr Cosentino, la farò il prima possibile .e speriamo non ci sia nulla . Buona domenica !!!
[#3]
Buona domenica