Dolore addominale lato destro
Buonasera dottori, e grazie per il
Servizio che offrite!
Sono 6 giorni che ho dei dolori addominali che diventa duro come una pietra, per poi rilassarsi!
Dopo una visita dal medico curante che mi ha visitato, ha avuto un sospetto di appendicite dato dal fatto che il dolore si estendeva fino alla gamba dx! quindi sotto suo consiglio mi reco in ps dove ho effettuato esami del sangue, eco addome e visita gastroenterologica!
Allego referti
Leucociti 6.20
RBC 4.66
HGB 14.1
HCT 43.6
MCV 93.5>
MCH 30.3
PCR 0.06
CPK 330 >
referto:esame eseguito in regime d'urgenza e tecnicamente limitato dall'eccessivo meteorismo.
per quanto dato osservare fegato esplorabile di regolare morfologia, dimensioni ed ecostruttura senza evidenti lesioni focali.
Colecisti apparentemente alitiasica.
Modica ectasia delle cavit calico pieliche di sinistra.
Segni di renella bilateralmente.
vie biliari principali e cavita calico peliche non dilatate.
Asse spleno portale e milza nei limiti.
Non significative lesioni espansive nella regione pancreatica apprezzabile.
non evidenti versamenti liberi addome.
Cosa può essere?
ho paura di un appendicite!
Certo di una vostra risposta vi auguro buona serata

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.4k 217
È improbabile una appendicite acuta con emocromo e PCR nella norma.
C'è la possibilità di una colica renale, considerando la presenza di renella bilateralmente (anche se appaiono dilatate le vie urinarie di sinistra), in alternativa - considerando l'eccessivo meteorismo rilevato all'ecografia - è più probabile una colica addominale da spasmo intestinale provocato dalla distensione da gas.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
[#2]
Utente
La ringrazio dottore per la tempestiva risposta
Vi allego anche referto del gastroenterologo
pz con abitudine tabagica, potus attivo attivita fisica intensa per motivi lavorativi figlia con gasroenterite infettiva in fase risolutiva
accede in PS epr dolore addominale in fianco dx comparsao da ieri associato a difficoltà evacuiativa, riferisce attenuazione dopo evacuazione in anmensi attacchi di panico
agli EE MCV 93.5 CPK 330
ETG addome: nds
EO: addome soffice e trattabille fegato a 2 dita ac, Murphy e Blummberg neg
CD: non urgenze gastroenterologiche. riserva per IBS
si consiglia
astensione assoluta dall'assunzione di bevande alcoliche e dal fumo
terapia con Abincol 1/die x 15 gg
dieta leggera
Alla luce di ciò basta la cura che mi hanno prescritto?
Il medico curante mi ha anche consigliato di assumere carbone vegetale
[#3]
La parte più importante della prescrizione è l'astensione dal fumo.
Inoltre, per evitare l'ingestione involontaria di aria, è necessario a l'adeguata masticazione e di non consumare i pasti frettolosamente.
[#4]
Utente
Grazie mille dottore per i consigli ,gentilissimo ,con la speranza che si risolva tutto il prima possibile le auguro buona serata e buon lavoro
[#5]
Prego