Steatosi di grado severo
Mio padre (63 anni) ha effettuato un’ecografia addome superiore e inferiore.
Tutto risulta essere nella norma, tutto perfetto, tranne per questo:
FEGATO DI DIMENSIONI AUMENTATO, ED ECOSTRUTTURA BRILLANTE PER STEATOSI DI TIPO SEVERO.
Ora mio padre non ha mai consumato alcolici anche se il dottore ha detto di moderare l’alimentazione e fare attività fisica, in più gli hanno consigliato di fare anche esami per vedere se ha il diabete (sua madre ne soffriva), per sicurezza, proprio per togliersi ogni tipo di dubbio, esame per l’Epatite C.
Mi chiedevo, è grave?
Posso stare tranquillo?
Sono un po’ in ansia.
Ringrazio vivamente a chi risponderà a questa domanda.

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.3k 215
La steatosi epatica non alcoolica è connessa a un sovraccarico metabolico delle cellule del fegato. È necessario intervenire se c'è una condizione di sovrappeso/obesità con un trattamento dietetico che porti a una riduzione del peso corporeo con riduzione marcata dell'apporto di carboidrati semplici.
È inoltre importante - nel caso di steatosi grave - quantizzare la steatosi con indagine fibroscan.
Le indagini di laboratorio da effettuare sono principalmente rivolte alla situazione metabolica (glicemia, emoglobina glicata, insulinemia, trigliceridemia, colesterolemia, HDL, LDL...) e alla condizione delle cellule epatiche (transaminasi ALT e AST, GGT, fosfatasi alcalina, LDH) in modo da valutare l'andamento della patologia nel tempo e, contemporaneamente alla dieta, possibili interventi farmacologici mirati.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio per la tempestiva ecco riportato i valori metabolici :
GLUCOSIO 111* mg/dl val.rif 70-110
GOT/AST 23 U/L val.rif. 0-40
GPT/ALT 21 U/L val.rif. 0-41
COLESTEROLO TOT. 199 mg/dl val.rif. <200
HDL COLESTEROLO 52 mg/dl val.rif. >35
LDL COLESTEROLO 133* mg/dl
Ottimale : < 100
Quasi ottimale : < 129
Trigliceridi 107 mg/dl < 150
Emoglobina (HB) 13,7* g/dl val. rif. 14.0 - 17.0
Sono valori preoccupanti? Con uno stile di vita sano crede che questa steatosi si tolga? Scusi l’insistenza ma purtroppo ho l’ansia