Steatosi epatica
Buonasera
Da una recente eco addome completa (eseguita per meglio studiare una cisti epatica emersa da un esame TC) è emersa una steatosi di grado severo.
La prima cosa che mi ha chiesto l'ecografista è stata se fossi un forte bevitore, ma io bevo saltuariamente vino o birra in quantità moderata.
Sono diabetico DM2 in discreto compenso, ho un sovrappeso di almeno 15 kg.
Vorrei chiedervi cosa posso fare per limitare i danni e sapere se la steatosi, secondo la vostra esperienza, può regredire
Vivissime grazie

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.6k 218
La steatosi epatica non alcoolica può lentamente regredire nel tempo se si effettuano correzioni dietetiche (riduzione marcata degli zuccheri e astensione da alcoolici) con riduzione del peso corporeo e regolazione controllata dei problemi metabolici associati (diabete, dislipidemie).
Se il grado di steatosi è descritto elevato nell'indagine ecografica, è preferibile sottoporsi a fibroscan per la quantizzazione e per poterla meglio seguire nel tempo.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
[#2]
Utente
Chiedo scusa per il ritardo nella risposta, la ringrazio moltissimo per il suo intervento e per i suggerimenti che non esiterò a attuare.
Buon lavoro
[#3]
Prego