Massa addominale lato sinistro
Buonasera dottore, sono super preoccupato.
Ho 27 anni.
Tutto è iniziato ad inizio novembre dove vado a fare una visita da un gastroenterologo e palpandomi l’addome mi dice che è tutto okay, e mi prescrive omeprazolo 20 una compressa al mattino, dicendomi che al momento la gastroscopia non ritiene farla.
I sintomi inizialmente sembravano affievolirsi, ma a ora non vedo miglioramenti.
Qualche giorno la visita, guardandomi all’addome stando in piedi e davanti lo specchio ho notato una Massa addominale sul lato sinistro della pancia, a partire dalle ultime costole.
Stendendomi sul letto provo a palpare anche io, ma non sento nulla.
Una settimana e vado al pronto soccorso, preso dal panico.
Entro mi palpano anche il medico e lui ritiene possa essere aerofagia e meteorismo.
Mi prescrive una ecografia completa addome per l’evenienza e finisce lì.
Se non fosse che la massa mi da anche dolore, un dolore che non so descrivere bene se tipo fitte, o crampiforme, in ogni caso questo dolore arriva alla bocca dello stomaco.
Al momento ancora devo aspettare una settimana per fare l’ecografia, ma ci terrei a sapere anche un parere vostro.
Ps: in passato ho spesso sofferto di reflusso e/o gastrite, mangio male effettivamente e sono un fumatore.
Inoltre, con il lavoro che faccio sono sempre in movimento e la poca pausa che ho non mi permette di mangiare neanche un piatto di pasta.

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.6k 218
Ha tutto l'aspetto di una distensione gassosa della flessura splenica del colon. Non è una "massa", che è una terminologia utilizzata in clinica o in diagnostica per immagini per indicare qualcosa di completamente diverso.
L'ecografia chiarirà la situazione.
Se vuole risolvere il problema dovrà essere disposto a modificare le abitudini di vita.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.