Dolore addome destro e fastidio parte destra corpo
Buongiorno.
Sono un uomo di 55 amni che da più di due mesi soffro di fastidio/dolore all'addome destro.
Aggiungo che non é la prima volta che ho fastidi all'intestino.
Il punto dove ho dolore é situato a destra dell'ombelico, circa 5 cm sotto Il costato.
Il dolore é quasi sempre presente, ogni tanto scompare per un giorno ma poi ritorna.
É accompagnato da gorgoglii, che si sentono distintamente, e spesso da aria.
Inoltre ho, a volte, la sensazione di solletico interno nello stesso punto.
I fastidi si irradiano spesso alla parte posteriore ed alla gamba.
Specifico che ho avuto spesso disturbi con l'intestino, ho fatto più di una volta la colonscopia con esito sempre negativo.
L'ultima colonscopia la ho fatta nel luglio 2023, con esito, come detto, negativo.
Questa volta il mio medico mi ha fatto fare una ecografia addome per vedere se ci fosse qualcosa che interessasse il fegato o altri organi ma il risultato é stato negativo.
Ho fatto anche gli esami del sangue ma tutto sembra a posto.
Il mio medico mi ha mandato da un gastroenterologo, secondo quest'ultimo si tratta di intestino irritabile, ho fatto degli esami delle feci e sto aspettando i risultati.
Secondo il gastroenterologo i problemi alla gamba non sono collegati all'intestino.
Sempre secondo il gastroenterologo non é il caso di rifare una colonscopia.
Volevo cortesemente chiedere cosa ne pensate e se da questo quadro c'é da essere preoccupati.
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Si tratta di meteorismo intestinale probabilmente legato a qualche intolleranza alimentare
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie per la risposta, dottore.
La terrò informata sugli sviluppi.
Buona giornata