Gonfiore addominale diarrea e calprotectina elevata
Buongiorno a tutti, vi scrivo con riferimento ad un problema sorto negli ultimi 2 mesi.
Soffro di reflusso gastroesofageo e gastrite cronica accertati tramite gastroscopia, soprattutto nei cambi di stagione che tengo a bada con Lucen + Marial 2 mesi.
Il tutto sorge a Settembre quando con il cambio di stagione riprendo la cura.
Dopo la prima settimana, a seguito di un weekend fuori ed alimentazione sregolata, si manifestano 3 scariche di diarrea bloccate con 1 compressa di Imodium.
Dopo circa 2 settimane, altre 2/3 scariche di diarrea e ad 1 mese dal primo evento lieve febbre tra 37 e 38 durata 2 giorni e altre scariche di diarrea.
Così comincia il calvario.
Chiedo al medico curante di prescrivermi analisi sangue e feci da cui è emerso:
Leucociti (WBC) 6, 78 10^9/L 4, 00 - 10, 00
Eritrociti (RBC) 4, 86 10^12/L 4, 00 - 5, 00
Emoglobina (Hgb) 138 g/L 120 - 160
Ematocrito (Hct) 40, 9 % 36, 0 - 46, 0
Volume corpuscolare medio (MCV) 84, 2 fL 80, 0 - 99, 0
Contenuto Medio Hgb (MCH) 28 pg 27 - 32
Concentrazione Media Hgb (MCHC) 337 g/L 310 - 360
Distribuzione Volume Eritrocitario (RDW) 12, 8 % 11, 0 - 14, 0
Piastrine (PLT) 308 10^9/L 150 - 400
Volume Piastrinico Medio (MPV) 11, 1 fL 9, 6 - 13, 2
V.
E.S.
(VELOCITA DI ERITROSEDIMENTAZIONE) 20 mm/h < 30 anni: < 25
PCR-S 0, 3 mg/dL 0, 00 0, 5
SIDEREMIA 57 g/dL 50 170
BILIRUBINA TOTALE 1, 25 mg/dL 0, 20 - 1, 20 *
Bilirubina Diretta 0, 39 mg/dL < 0, 5
LIPASI 31 U/L 12 - 53
PROTEINE TOTALI 7, 4 g/dL 5, 7 - 8, 2
ELETTROFORESI DELLE PROTEINE
Rapporto A/G 1, 56 1, 10 - 2, 40
Albumina 60, 90 % 55, 8 - 66, 1
Alfa 1 globulina 4, 00 % 2, 9 - 4, 9
Alfa 2 globuline 9, 80 % 7, 1 - 11, 8
Beta 1 globuline 5, 40 % 4, 7 - 7, 2
Beta 2 globuline 4, 70 % 3, 2 - 6, 5
Gamma globuline 15, 20 % 11, 1 - 18, 8
GASTRINA 26 ng/L 13 - 115
CALPROTECTINA FECALE 580 g/g < 50 Normale *
50 - 120 Borderline
> 120 Elevato
RICERCA SANGUE OCCULTO NELLE FECI NEGATIVA
Sembra essere tutto nella norma tranne la calprotectina altissima! Intanto continuo ad evacuare 1-2 volte al giorno di colorazione chiara e con residui di alimenti, flatulenza, gonfiore addominale e meteorismo.
Comincio ad avvertire giramenti di testa dopo i pasti, stanchezza cronica, inappetenza, vertigini e palpitazioni con senso di svenimento.
Il medico curante mi prescrive un test per la celiachia e test parassiti e batteri nelle feci che risultano negativi e ecografia addome e anse da cui emerge di anomalo solo tra V e VI segmento del fegato, in sede sottocapsulare, area lievemente disomogenea e isoecogena, delle dimensioni di circa 31, 8 mm, di non univoca interpretazione e piccolo linfonodo reattivo mesenteriale in fossa iliaca destra, delle dimensioni di circa 9, 5 mm.
Segni di coprostasi, in particolare nei quadranti di destra.
Il mio medico curante mi consiglia di effettuare una RMN addome superiore per indagare il fegato da cui emerge solo una piccolissima cisti epatica di 8mm.
Sto assumendo 2/die fermenti lattici e la calprotectina è scesa lievemente a 440, ma continua ad essere alta ed i sintomi permangono.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
La calprotectina potrebbe essere aumentata perché assume ipp (Lucen).
Del resto emocromo, VES e PCR sono normali per cui non penserei ad un processo infiammatorio.
Probabilmente solo intestino irritabile.
Faccia una visita gastroenterologica per confermare o confutare questa ipotesi a distanza.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia