Vomito verde
Buongiorno dottori sono una ragazza di 29 anni, ho avuto due anni fa un intervento prima di ercp per calcolo e successivamente di colicectomia.
Negli ultimi tempi mi sono recata più volte in PS per coliche.
Premetto che da 10 giorni ho influenza, scariche di diarrea questa mattina mi sono svegliata con un getto di vomito di bile completamente verde e dolori all'addome.
Da che cosa potrebbe essere causato?
Aggiungo che 6 mesi fa ho fatto una gastroscopia e una risonanza delle vie biliari dove risultava tutto ok tranne nella gastro una esofagite di tipo A.
Grazie a chi mi risponderà

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
I sintomi sono compatibili con diverse condizioni, non necessariamente correlati alle procedure eseguite.Va prima di tutto visitata per un corretto inquadramento diagnostico.Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it