Problemi stomaco sospetto tumore
Salve sono una ragazza di 30 anni e sono obesa.
I primi di ottobre dopo un episodio di forte acidita di stomaco e reflusso sono stata in protosoccorso perché oltre a quello ho avvertito un forte dolore al altezza del fegato che si irradiava dietro la schiena e alla spalla mi hanno fatto esami del sangue con valori un po alterati secondo loro dovuto allo stato infiammatorio dovuto al reflusso e un rx addome e ecografia addome risultate nella norma per escludere calcoli alla cistifellea o biliari mi è stato riscontrato solo un fegato grasso dovuto al obesita e mi hanno dimesso con esito di reflusso e come cura 10 gg pantoprazolo 20mg mattino 20 mg sera e riopan al bisogno e poi altri 20 gg pantoprazolo solo al mattino e mi hanno consigliato esame feci per helicobacter e gastroscopia
L'esame delle feci e risultato negativo a helicobacter mentre la gastroscopia devo farla tra 10 giorni.
Mentre l'acidità sembra essersi attenuata continuo ad avere un senso di gonfiore e pienezza lato destro sotto il seno e dolore anche dietro alla schiena sempre a destra e senso di gonfiore di stomaco dopo mangiato e feci chiare e a volte torna il reflusso e acidita.
Questo mese mi è saltato anche il ciclo.
Ho paura sia qualcosa di grave tumore stomaco o fegato ho letto su internet alcuni sintomi e corrispondono.
Sono molto in ansia e spaventata.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Potrebbe avere qualche intolleranza alimentare ma sicuramente non un tumore
Tranquilla
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)