Consulto fegato grasso
circa 10 mesi fa da una tac mi era stato riscontrato una steatosi epatica.
ai tempi conducevo una vita sedentaria mangiando molti grassi.
Sono stato seguito da un nutrizionista, ho perso 10 kg ed ora faccio attività fisica almeno5/6 volte a settimana.
Ora facendo una tac per altro, al livello del fegato mi è stato refertato fegato tendente a steatosi.
Secondo il mio nutrizionista la situazione è quasi rientrata, ma debbo continuare ad avere una alimentazione sana ed attività fisica.
Posso considerare che il problema si sta risolvendo?

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.6k 218
Non è possibile esprimere una valutazione perché le indagini sono differenti e non quantificano il livello di steatosi.
L'aspetto nutrizionale deve essere impostato sulla riduzione marcata dell'apporto di zuccheri e sull'astensione da bevande alcooliche.
È inoltre opportuno il riscontro degli esami biochimici di riferimento epatici/metabolico (transaminasi, GGT, fosfatasi alcalina, LDH, bilirubina frazionata, elettroforesi delle proteine, emocromo, sideremia, trigliceridi, colesterolo, HDL, glicemia, emoglobina glicata)
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
[#2]
Utente
Gli esami da lei riportati li ho fatti . E sono normalissimi
Bevo solo acqua e ho una dieta con pochissimi zuccheri
[#3]
Bene, allora continui così.
[#4]
Utente
quindi a questo punto posso considerare che la situazione sta regredendo?
[#5]
La diagnostica per immagini (ecografia, tc, ecc) non permette in questa situazione di lieve rilevanza di pronunciarsi in termini di miglioramento o no. Per osservare una differenza occorrerebbe paragonare lo stesso tipo di indagine (ecografia) dopo un anno. È molto più sensibile la valutazione biochimica e la registrazione del peso corporeo. Se le analisi di laboratorio sono nella norma e il peso corporeo in eccesso è in discesa, è sulla buona strada.
[#6]
Utente
chiedo scusa se la disturbo nuovamente.
nel frattempo mi sono sono stato visitato dallo specialista con relative tac con mezzo di contrasto.
1. avendo fegato grasso da un pò di tempo mi ha prescritto, fibroscan per valutare il grado di steatosi . secondo lei è una procedura corretta?
2. nella tac veniva riscontrato a livello di fegato: presenza di nodulo ipervascolarizzatoin fase arteriosa delle dimensionisi 2 cm in S7 subcapsulare che presenta un washout nella fase tardiva compatibile con angioma
di cosa si tratta ? è qualcosa di preoccupante? mi hanno riferito solo di ricontrollarlo nel tempo per vedere se cresce ma che non è nulla di cui preoccuparsi
conferma?
Grazie
[#7]
Sì, il fibroscan permette di effettuare una misurazione accurata.
Sì, l'angioma va osservato nel tempo per verificarne le dimensioni.
[#8]
Utente
se capisco bene, l'angioma va controllato per vedere se cresce e quindi eventualmente dare problemi ma non ci sono rischi di degenerazione e tumori,
Posso stare tranquillo ?
[#9]
Un angioma è un angioma, quindi è una neoformazione benigna. Bisogna soltanto osservare un eventuale aumento di dimensioni nel tempo.
[#10]
Utente
un ultima domanda se posso.
tutte queste analisi le ho fatte per problemi intestinali compresa colonscopia,gastroscopia tutto il resto era nella norma, ad eccezione immunoglobuline IGA.
IGG, IGM nella norma, IGA 56 su un valore minimo di 60. si tratta di un valore sostanzialmente nella norma?
All'atto delle dimissioni non hanno dato riscontro.
Grazie
[#11]
Da ripetere fra qualche mese le IgG IgM, IgA e l'elettroforesi delle proteine per confermare la normalità.
[#12]
Utente
Le ultime analisi sono state già ripetute, IGG IGM nel range,
elettroforesi normale,
Unico asterisco IGA 56 valore di riferimento minimo 60.
dato che il valori è lievemente sotto il valore minimo, può essere considerato normale?
[#13]
In linea di massima sì. È comunque opportuno controllarlo nel tempo.
[#14]
Utente
Ho fatto Fibroscan
Referto
Sonda m 5.1
Sonda m 6
Sonda XL 5.1
Mediana 5.1
Stifness nella norma. Lieve Steatosi
Avevo letto su internet che il valore normale era max 5,3
Si leggono i singoli valori o la mediana ?
[#15]
Questi valori con le conclusioni diagnostiche riportate indicano una condizione di scarsa rilevanza che dovrà essere inquadrata dal medico che ha prescritto l'esame alla luce dei dati clinici complessivi.
[#16]
Utente
Il medico mi ha riferito che la situazione va bene e che sono riuscito a ridurre la Steatosi a stato lieve con attività fisica e dieta e che perseverando in questo modo potrei guarire completamente .
E che la fibrosi si può escludere
Volevo solo un secondo parere
[#17]
Concordo con il parere del suo medico.