Ernia iatale: gastroscopia e rx pasto baritato
Buonasera, ho 26 anni e avevo già chiesto un consulto qui, però ho degli aggiornamenti ma anche un dubbio, tralasciando i sintomi o meno, riassumo:
Feci una gastroscopia dove mi trovarono un'ernia iatale da scivolamento da 3cm senza reflusso.
A questo punto il dottore che mi segue (che ora per 2 settimane è in ferie, per quello che sono curioso e voglio chiedere ad uno di voi) mi disse che era capire se era da operare o meno, da vedere la posizione con un rx con pasto baritato e successivamente dopo di questo, se necessario, fare una ph-impedenzometria.
In ogni caso la radiologa mi disse che lei non vede nessuna ernia iatale e tanto meno reflusso e mi sembrava abbastanza convinta nel referto appunto alla fine scrive: durante l'esame non è stata rilevata ernia Iatale e reflusso gastrico.
Io mi chiedo, ma è com'è possibile...
C'è o non c'è l'ernia?
Si può sbagliare la gastroscopia?
L'rx pure?
Era veramente convinta la dottoressa e mi ha rassicurato dicendomi che lei non ha visto nulla... Ma comunque di far vedere le immagini al mio dottore...
Vorrei un vostro parere in merito, grazie mille e buon lavoro a tutti!
L'rx pure?

[#1]
Sono due esami non comparabili.
Per esperienza do sempre "ragione" all'esame radiologico che è più "fisiologico".
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia