Melena e successivamente disturbi
Buongiorno, le scrivo per mia madre 58anni.
Due settimane fa ha avuto due episodi di melena, a volte maleodorante a volte no.
Ha effettuato l emocromo in quei giorni
Emoglobina prima 12.1, poi in un altro laboratorio 13.8.
È stata successivamente in PS dove le è stato fatto l emocromo tutto nella norma, esplorazione rettale con residui di feci marrone scuro a detta del medico.
Le feci sono tornate marroni.
Non ha nausea e vomito.
Non è dimagrita e non ha perdita di appetito.
Assume quasi tutti i giorni naprosyn 600 oppure dicloreum compresse per l artrite psiosiriasica e fibromialgia ma da due settimane ha sospeso
10 mesi fa ultima eco addome regolare, un mese fa emocromo nella norma con emoglobina 12.8. Colonscopia negativa per sangue occulto positivo due anni fa.
Da circa 4 giorni ha ogni tanto pancia gonfia e un leggero peso allo stomaco
Da premettere ha anche sabbiolina alla colecisti
Il medico le ha detto di aspettare 4 settimane e ripete l emocromo e poi decidere se fare o meno la gastroscopia
Dobbiamo aspettarci un tumore allo stomaco?
Siamo molto preoccupati

[#1]
L'utilizzo di farmaci antinfiammatori può determinare ulcera gastrica.
Intanto inizierei terapia con inibitori della pompa protonica.
Farei gastroscopia.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#4]
Utente
Grazie Dottore. Questo fastidio addominale con aria nella pancia e un fastidio come un pugno allo stomaco a cosa potrebbe attribuirsi? Non c è tutti i giorni ma quasi. Ne ha sempre sofferto anche in passato ma ultimamente è piu spesso e inoltre con il fatto che abbia avuto anche melena ci spaventa molto