Massa annessiale e marcatori tumorali negativi cosa può essere?
Buongiorno, tramite eco transvaginale il medico ha riscontrato una massa annessiale di 3 cm non vascolarizzata e ha richiesto i marcatori
CA 125
CA 19 9
CEA
Alfa feto proteina
Gli esami sono fortunatamente negativi e il ginecologo dice che potrebbe essere un problema di intestino, a questo punto mi chiedevo che cosa può essere?
Un problema serio anche di tipo tumorale?
Io ho fastidi al fianco destro da un po' di mesi, dall' eco addome risulta un calcolo alle vie biliari
Prendo onligol per stitichezza cronica ma il fastidio non passa.
Ho in programma una colonscopia devo preoccuparmi o con i marker negativi posso str tranquilla?
Ho letto che non sono affidabili al 100%
Quindi cosa potrebbe essere questa massa?

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.3k 215
La descrizione è un po' scarna per ipotizzare la natura di questa massa. La colonscopia ha senso se si suppone una alterazione a partenza dalla mucosa del colon; mi sembra prioritaria un esame di diagnostica per immagini (TC o RM) con mezzo di contrasto che la definisca nei dettagli.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
[#2]
Utente
Grazie Dr.Scuotto della tempestiva risposta, ho omesso che è a densità mista, non so se può essere utile.
Una TC o RMN non me l' ha mai prescritta nessuno, si sono basati solo sui marker dicendomi appunto che era un problema di intestino magari un semplice fecaloma ma assumendo onligol mi scarico regolarmente quindi sono un po' preoccupata è il caso di richiedere una TC? La colon ce l' ho tra due settimane
Dimenticavo dall' eco addome completo fatta due settimane prima non si vede nessuna massa
[#3]
L'insieme di queste informazioni rende molto probabile l' ipotesi di un fecaloma. In questo caso la preparazione richiesta per la colonscopia dovrebbe già risolvere il problema e l' indagine dovrebbe risultare nella norma.
[#4]
Utente
Grazie Dot. Mi ha rincuorato anche se trovo strano che non l' abbia già espulso nonostante vada in bagno tutti i giorni, aspetterò con ansia la colon
[#5]
Prego
[#6]
Utente
Scusi ancora il disturbo ma l' attesa della colonscopia è lunga e mi è venuto in mente che il ginecologo durante l'eco interna ha rilevato una zona dove secondo lui si vedono i villi intestinali attivi, cioè che pompano e lavorano tanto a causa credo della stitichezza, ma dall' eco transvaginale si vedono i villi intestinali?
Cosa potrebbe essere questa zona attiva?
[#7]
Non credo che si possano visualizzare i villi intestinali in una ecografia.
Che cosa intende per zona attiva dovrebbe chiederlo a chi ha fatto l'ecografia perché non è comprensibile.