Cause anemia e calo di peso
Salve ho 49 anni mi è stata prescitta colonscopia per anemia sideropenica e calo di peso (circa 3kg in 6/12 mesi).
Farò anche urea breth test per helicobacter perché soffro da sempre di mal di stomaco.
Esame del sangue per anticorpi helicobacter positivo, precedenti esami su feci e gastroscopie negativo (ma il dott dice che non sono attendibili se prendevo gastroprotettpri e quello del sangue vale poco).
esame addome completo ok, eco transvaginale ok.
Considerando anemia e calo di peso e frequenti mal di stomaco non posso che ricondurre i primi due sintomi citari ad un tumore al colon.
Le 2 gastro eseguite sono datate.
Ci sono altre cause che giustifichino anemia e calo di peso o devo prepararmi al peggio?
Inoltre considerando che spesso i tumori li sono asintomatici ora che ho i sintomi se fosse cancro devo pensare che sua in fase avanzata?
Apprezzerei un riscontro sincero.
Infinitamente grazie.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Se lei avesse Helicobacter sarebbe, verosimilmente, la causa dell'anemia.
Faccia il test (non del sangue che non serve) sulle feci o sul respiro 21 giorni dopo l'interruzione di pantoprazolo o simili.
Perché parla di tumore al colon?
Ha fatto il test del sangue occulto?
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie intanto per la pronta risposta .Per il test del respiro mi hanno detto di sospendere il pantoprazolo per 7/10 gg. (Lo assumevo da 1 settimana) Colonscopia per anemia e suppongo per quei 2 3 kg persi, il gastroenterolo l ha imputata di origine intestinale o variazioni del ciclo che però escluderei non avendo um ciclo abbondante se pur nell ultimo anno con dei mesi più abbonamenti rispetto agli anni addietro che era scarso. Test sangue occulto su feci ha detto che se anche è negativo la colon devo farla quindi non l ho fatto