Feci che galleggiano
Buongiorno
Ho notato che la maggior parte delle volte le mie feci galleggiano.
Sono di forma normale anche se ogni tanto risultano pastose.
Faccio presente che sono un soggetto che evacua almeno due volte al dì, sentendo sempre un mancato senso di svuotamento.
Sono stato operato ultimamente di emorroidi+ prolasso mucoso in quanto gli specialisti che mi hanno visitato in passato hanno associato questo mio mancato senso di svuotamento e le continue volte per andare in bagno al fatto che le emorroidi restringevano il passaggio delle feci.
Ad un mese quasi dall'operazione dopo la prima evacuazione della mattina dopo circa un ora ho sentore di andare nuovamente in bagno.
Pre operazione ho fatto colonscopia dove non è emerso nulla a parte il prolasso così come nella defecografia.
Mi aiutate a capire a cosa è dovuta questa mancata sensazione di svuotamento e perché le mie feci galleggiano?

[#1]
Dr. Alessandro Scuotto Gastroenterologo, Perfezionato in medicine non convenzionali, Dietologo 7.6k 218
La caratteristica che descrive delle feci non ha significato patologico.
Se l'intervento chirurgico è stato effettuato recentemente (1-2 mesi) la sintomatologia riferita è frequente e tenderà ad attenuarsi nel tempo; utile controllo postchirurgico da parte del medico che ha effettuato l'operazione.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.
[#2]
Utente
Grazie Dottore.
La mia preoccupazione è che quel mancato senso di svuotamento che percepivo prima di operarmi non è stato risolto con l'intervento.
[#3]
Dovrà parlarne nella visita di controllo con il chirurgo che ha effettuato l'intervento.