Esomeprazolo 40 mg
Salve dottore, ho assunto per 8 mesi Esomeprazolo da 40 mg.
per Esofagite A molto fastidiosa.
Adesso che mi sento meglio il mio medico mi ha consigliato il decalage.
Ho fatto gli esami del sangue e l unico valore alto sono le GGT a 50.
Puo' essere dovuto al farmaco?
Recentemente ho eseguito anche una ecografia che non ha evidenziato nulla di che.
Devo ripetere gli esami?
Grazie per la cortese risposta

[#1]
È un valore appena sopra la norma. Non mi allarmerei
Cordialmente
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)