Bulging antro
Buonasera, su suggerimento dell'otorino per sospetto reflusso laringofaringeo ho effettuato una gastroscopia.
Di seguito il referto:
Esofago: mucosa normale.
Giunzioni EG ed SC risalite di circa 3 cm rispetto l'impronta diaframmatica, come per ernia da scivolamento.
Stomaco: plica EG parzialmente continente in retro visione (Hill II).
Nella norma la mucosa di antro (EGGIM 0, biopsie random); e corpo-fondo anche alla visione con cromoendoscopia (EGGIM 0, biopsie random).
A livello dell'antro, grande curvatura, si identifica bulging di circa 20 mm, verosimilmente per compressione ab estrinseco.
Duodeno: nella norma fino in II porzione.
La dott.
ssa che ha eseguito la gastroscopia visto il bulging dell'antro mi ha suggerito di procedere con un'ecografia all'addome prima e una ecoendoscopia poi.
Visti i lunghi tempi di attesa anche a pagamento e il costo ingente degli esami mi chiedevo se fosse necessario fare tutti questi passaggi o se potessi invece procedere con una TC con MdC e se la TC come esame potesse dare informazioni sul perché di questo bulging dell'antro.
Infine vi chiedo se questo ingrossamento dell'antro in base alla vostra esperienza clinica sia preoccupante.
Ringrazio per la vostra disponibilità.
La dott.

[#1]
È possibile procedere all'esplorazione con TC o RM con mezzo di contrasto, tuttavia è una decisione che va presa dal gastroenterologo che la visiterà. Dalla descrizione e dalle dimensioni descritte è possibile che si tratti di una formazione benigna nel contesto della parete gastrica tipo leiomioma.
Alessandro Scuotto, MD, PhD.