Ieri ho eseguito un'altra eco addome completo con un'altro medico e aldila che tutto è nella norma
gentili dottori,
vorrei sottoporvi un piccolo dubbio
ho eseguito un'eco addome completo il 18 agosto u.s. e tutto è risultato nella norma.
ieri ho eseguito un'altra eco addome completo con un'altro medico e aldila che tutto è nella norma mi ha riscontrato un'angioma al fegato di 9 mm.
ora mi chiedo, è il primo medico che nn l'ha visto nella precedente ecografia o puo essere comparso nel giro di un mese ??
poi, devo rifare un'altra eco con un terzo medico per vedere una terza ipotesi o cosa devo fare per capirne qualcosa ???
grazie della gentile risposta

[#1]
Dr. Mauro Di Camillo Gastroenterologo 3.6k 103
Caro utente, la cosa probabile è che il 1 ecografista non ha visto l'angioma, le suggerirei comunque tra 6 mesi di ripetere l'ecografia.
saluti
Dott M. Di Camillo
Specialista in Gastroenterologia ed endoscopia digestiva
dottorato di ricerca in fisiopatologia chirurgica e gastroenterologica
[#2]
Utente
ok dottore la ringrazio del consiglio.
un'ultima cosa, l'angioma al fegato puo dare dolore o è assolutamente indolore ??
grazie dottore
[#3]
assolutamente indolore
[#4]
Utente
grazie ancora dottore