Problemi al colon
Buongiorno, chiedo un Vostro consulto in merito ad una situazione che va avanti da quasi un anno ma che sembra essersi aggravata negli ultimi due mesi.
Premetto che sono allergica al nichel anche dal punto di vista alimentare e quindi cerco di seguire una dieta povera di nichel.
Nell' ultimo anno ho iniziato ad alternare feci normali a feci molle e poco formate con una, massimo due evacuazioni al giorno dopo colazione o dopo pranzo.
Generalmente dopo l'evacuazione il colon mi resta un po' indolenzito.
Inoltre ho molta aria nell' intestino e nausea al mattino che generalmente si risolve dopo aver mangiato qualcosa di asciutto.
Questa estate andai dal gastroenterologo il quale mi visitò e mi disse che si trattava di colon irritabile e mi diede una cura di probiotici da prendere mattina e sera per 10 giorni al mese e mi consigliò di fare il test per l'intolleranza al lattosio.
Sabato farò sia questo test che quello della disbiosi intestinale su suggerimento del medico curante.
Devo dire che con la cura i sintomi si attenuano moltissimo per poi ricomparire qualche giorno dopo la sospensione.
Per completezza, non so se può essere utile, aggiungo che per una ciste ovarica mi è stata prescritta una tac addome completo che non ha evidenziato nulla di grave se non la formazione di una cisti in entrambi i reni e una al fegato.
Può trattarsi effettivamente di colon irritabile o mi consigliate di eseguire qualche altro esame?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Buongiorno, la sintomatologia è da intolleranze alimentari/disbiosi intestinale. Deve indagare su intolleranza al lattosio, intolleranza (non celiaca) al glutine, intolleranza all'istamina. Utile effettuare il Disbiosi test sulle urine
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buongiorno, la ringrazio per la gentile risposta. Sono in attesa dei risultati del test sulla disbiosi intestinale e dell' intolleranza al lattosio. Procederò con gli altri esami che mi ha consigliato. La ringrazio, buona giornata.
[#3]
Utente
Buongiorno, oggi ho ritirato l'esame colturale delle feci (negativo) e quello del sangue occulto che risulta debolmente positivo. Il dottore del laboratorio analisi mi ha detto che è veramente trascurabile e irrilevante. Soffro praticamente da quando avevo 15 anni di emorroidi. Sono stata operata 4 volte in 10 anni (l'ultima l'anno scorso in cui è stato eliminato un trombo). Alla luce di quanto detto, potrebbero essere le emorroidi visto i problemi che sto avendo in questo periodo? Negli anni ho eseguito diverse visite specialistiche che ne hanno sempre confermato la presenza (anche nella parte più alta). Il mio medico curante ha escluso qualcosa di serio in base alla mia storia clinica e alla mia età e mi ha detto di ripetere l'esame del sangue occulto quando avremo risolto il problema della disbiosi/ intolleranze/colon irritabile. Il prossimo mese quando avrò
ritirato gli altri esami, andrò dal gastroenterologo. In attesa della visita, posso stare relativamente tranquilla o devo pensare possa trattarsi di qualcosa di serio? Grazie