Sindrome di gilbert
Salve chiedo un consulto se possibile, oggi sono stato da una gastroenterologa per farmi dei controlli ed una eco addome superiore per un calcolo alla colecisti che ho da 20 anni circa, nei valori del sangue mi ha trovato la bilirubina totale ad 1.3 con valore di riferimento max a 1.2 un mese fa analisi di lavoro me la davano a 0, 88, la specialistica stamattina visto questo valore ballerino e quasi sempre al limite mi vuole sottoporre all esame di Gilbert, posso essere affetto da tale patologia con questo valore che supera di poco il limite?
O è stata parecchio scrupolosa la dottoressa?
Spero in una vostra risposta grazie

[#1]
Il valore della bilirubina totale lievemente elevato DA SOLO non indica la malattia di Gilbert (CHE NON È UNA MALATTIA ma una alterazione INNOCUA del metabolismo della bilirubina).
Occorre vedere i valori di bilirubina diretta ed indiretta.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia