Elastasi pancreatica
Buongiorno, sono alla ricerca di informazioni poiché ho il valore del elastasi fecale molto basso 82 lo scorso anno era 138 e secondo il gastroenterologo era impossibile che avessi un'insufficenza pancreatica.
Mi chiedo quindi perché questo valore è sceso ulteriormente, in linea generale sono una persona in salute ma da sempre ho problemi di feci poco formate, diarrea o stitichezza e dolori addominali, ho effettuato anche un eco dove risultava ecogenicita del pancreas aumentato per il resto amilasi e Lipari normali.
Ho una carenza di vit b12
Secondo voi "vale la pena" fare altri accertamenti per quanto valore?
Su che accertamenti dovrei orientarmi?
Grazie mille

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Gentile utente,
i bassi livelli di questo enzima nelle feci sono significativi non solo in caso di patologia cronica del pancreas ma anche in altre patologie quali diabete mellito (tipo I e II), osteoporosi, malattie infiammatorie intestinali, etc.
Le consiglio di effettuare un esame chimico-fisico delle feci ed infine farsi valutare da un gastroenterologo esperto che le giustifichi tali bassi livelli.
Cordialità
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Grazie mille Dottore per la sua risposta, in verità l esame feci è stato già fatto ed era normale come anche un eco con dettaglio anse intestinali , glicemia sempre a posto come tutte le altre analisi del sangue . Possibile avere questo valore sballato e non avere nulla di patologico o segnala per forza qualcosa? Grazie
[#3]
Tenga conto che sono sempre possibili falsi positivi.