Tac addome e pelvi con e senza mdc
Salve, sono una donna di 53 anni, ho fatto una tac addome con e senza mdc a causa di forti dolori addominali e renali, sono stata al pronto soccorso 2 settimane fa a causa dei dolori dove mi hanno fatto ecografia e hanno evidenziato un rene leggermente ingrossato e un piccolo calcolo alla colecisti.
Il medico di base mi ha detto di eseguire una TAC addome
Il responso è questo: Si segnala ispessimento parietale del sigma retto con iperemia della mucosa ed edema della sottomucosa.
Si associa lieve ispessimento del tessuto adiposo periviscerale e sottile falda fluida in pelvi.
I reperti descritti depongono in prima ipotesi per quadro di flogosi e necessitano di valutazione clinico specialistica in ambito gastroenterologico per la prosecuzione dell'iter diagnostico e per le cure del caso.
Non evidenzadi aria libera endoaddominale nè di livelli idro-aerei delle anse del piccolo e grande intestino.
Fegato di dimensioni nei limiti, con margini regolari e struttura parenchimale conservata, nel cui contesto
non si osservano lesioni focali solide.
Vena porta pervia e di calibro regolare.
Colecisti normo distesa, con presenza di millimetrica concrezione litiasica.
Non dilatate le vie biliari intraepatiche.
Non alterazioni con carattere d'urgenza a carico dei restanti organi addomino-pelvici.
Vorrei avere delle delucidazioni
Grazie

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30.1k 1.1k
Sarebbe consigliabile fare una colonscopia con biopsie per capire le cause della infiammazione.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie Dottore. Dimenticavo di dirle sono stata operata 25 anni fa di carcinoide appendicolare retrocecale e ora ho il marcatore 19-9 a 172
[#3]
Utente
Salve Dottore, ieri ho fatto la colonscopia e i risultati sono i seguenti:
Esame condotto fino al fondo cecale ove si reperta, in corrispondenza del forame appendicolare, tumefazione di circa 20 mm rivestita da mucosa normale come da compressione ab extrinseco.
Valvola ileo-cecale normoconformata. In tutti i settori esplorati il colon appare regolare nel calibro, astratura e rivestimento mucoso.
Si consiglia ecografia trans vaginale.
Sono stata a fare la visita ginecologica la scorsa settimana ed era tutto nella norma, c'è solo un piccolo fibroma che sono anni che è li.
Sono stata operata 25 anni fa di carcinoide appendicolare retrocecale da allora sono completamente stitica.