Perdita sangue bocca
Buongiorno.
Ieri sera, attorno alle 20, mentre mi trovavo per strada ho iniziato a perdere sangue dalla bocca.
Sangue misto a saliva, ma parecchio e rosso vivo.
La guardia medica mi ha inviato al pronto soccorso dove mi hanno fatto un rx torace e mi hanno inviato da gastroenterologo e da otorino.
Ma da cosa potrebbe essere causato?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
La cosa più probabile è un sanguinamento gengivale o cavo orale/vie respiratorie superiori. Sicuramente non deriva dall’esofago o stomaco.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)