Gastroscopia referto , si vede se soffri di disfalgia ?
Salve dottori ho 33 anni e da agosto dell anno scorso ho un problema che non riesco a risolvere.
Un giorno di agosto di un anno fa all improvviso inizio a sentire come un nodo in gola, provando a mangiare e come se avessi difficoltà a deglutire e da lì il panico, paura di avere qualcosa o di soffocare con il cibo.
Dopo poco tempo vado da un otorinolaringoiatria che mi visita e procede nel farmi la laringoscopia la sua diagnosi non riesco a scriverla perché scritta a mano e non capisco cosa ci sia scritto ma mi ricordo che mi disse che ero un po' infiammata dovuto a reflusso laringo-faringeo secondo lui dovuto a un fattore di stress ed emotivo che potevo mangiare tranquillamente e come terapia mi diede lucen da 20 x 28 giorni e marial x 30 giorni.
Dopo un po' di tempo inizio a stare un pochino meglio ma non del tutto.
Il sintomo non passava del tutto e inizio ad avere sempre muco in gola con tutti gli altri sintomi e ormai mi era e mi è presa la paura di mangiare e infatti sono dimagrita parecchio.
A luglio mi consigliano un gastroenterologo e faccio una visita dove mi prescrive delle analisi da fare.
Emocromo, sideremia, tiroide, esami delle feci, ecografia addome completo e tiroide, e gastroscopia con biopsia.
Tutto normale tranne la ferritina a 2.0 e gli anticorpi anti-tireoperossidasi a 235, 00.
Addome completo corda colica del sigma ad aspetto spastico.
Il resto degli esami tutto nella norma.
Per vari problemi sono riuscita solo ieri a fare la gastroscopia in una clinica perché avevo paura a farla normale e ho fatto la transnasale ma non mi hanno detto nulla sui risultati e purtroppo vedrò il mio gastroenterologo dopo il 26 novembre.
Riporto il referto della gastroscopia (per le biopsie devo attendere) :
-Lieve iperemie delle pliche aritenoidee
-Esofago viscere tubuliforme, peristalsi osservata a livello distale lievemente iperemica
-Cardias in sede, apparentemente continente
-Stomaco di volume normale con pareti elastiche, lago di muco abbondante e torbido.
La mucosa gastrica in antro è lievemente iperemica (bio).
Nulla al fondo e al corpo.
Angulus regolare.
-Piloro pervio
-Duodeno esplorato fino alla seconda porzione, indenne da patologia.
Ringrazio i dottori che mi risponderanno per capire cosa possa avere o se devo effettuare altri esami, vorrei capire se tramite gastroscopia si può vedere se si soffre di disfalgia ho chiesto timore e dubbio atroce.
Vorrei solo che questi sintomi scomparissero e riuscire di nuovo a mangiare normalmente e senza paura.
Grazie e scusate per il lungo messaggio.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
La gastroscopia non rileva nulla di rilevante, ma servivano le biopsie esofagee per escludere una esofagite eosinofila (che può dare disfagia)
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie per la celere risposta.
Purtroppo non sapevo, il mio gastroenterologo mi ha richiesto biopsie duodenali e ricerca HP, presumo che non ci sia la biopsia da lei consigliata . Come potrei procedere ?
Grazie
[#3]
Dovrebbe ripetere la gastroscopia, ma consiglio prima un Rx digerente per lo studio del transito esofageo
[#4]
Utente
Ok vedrò di fare questo esame appena possibile.
Grazie mille le farò sapere.
[#5]
Utente
Dottore mi dispiace disturbarla nuovamente, l' esame che mi avete consigliato senza prescrizione medica non me la fanno. Venerdì mi reco da un altro otorinolaringoiatria perché improvvisamente dopo aver mangiato per ore inizio a sentire un forte bruciore all'interno dell orecchio (la zona più o meno è quella) anche un po' sotto l orecchio.
La gola dopo un paio di bocconi inizia a farmi male nel deglutire(alle volte mi fa male anche solo se deglutisco la saliva) e ho la sensazione di cibo in gola ma sento anche la gola un po' infiammata. Non so se realmente il cibo fatichi a scendere o è una sensazione.
L otorinolaringoiatria mi dice che non ho nulla che è un fattore psicologico, ha solo riscontrato un turbinato nella narice molto grosso e crosticine nasali e di mangiare tutto senza problemi. Mi ha prescritto solo spray per il naso e una bustina solo la sera di Deflux Forte(presa ieri sera e dopo pochi minuti bruciore per tutta la notte sempre all orecchio).
Il gastroenterologo mi vedrà sempre il 26 novembre.
Dottore io sto male e mi sento avvilita non so più che fare, e questo bruciore non ho idea di cosa possa essere. La paura aumenta soprattutto quando devo mangiare per questi disturbi e anche che mi si possa bloccare o andare di traverso.
Sono un soggetto allergico in tutto ciò (allergie stagionali) non so se può servire.
Cosa ne pensa ?
Grazie mille
[#6]
In attesa di effettuare l’rx digerente esegua il DAO test ( esame del sangue) per valutare l’eventuale intolleranza all’istamina che potrebbe in parte giustificare i disturbi.
Cordialmente