Sangue nelle feci: come si presenta?
Buona sera a tutti,
Cortesemente volevo chiedervi, ho notato nell’ultimo mese molto spesso che le mie feci contengono dei piccolissimi punti rossi, a volte visibili solamente con una torcia e avvicinandosi a pochi centimetri dall’escremento, altre volte visibili ma sempre in dimensioni ridotte.
Mi è capitato una volta di poter prendere questi punti e accorgermi che fosse solido come fosse una buccia di un alimento (di pomodori ne mangio quasi ad ogni pasto, anche sughi o pomodori affettati).
Per il resto a volte capitano come sfumature piccole sulle feci o sempre dei punti.
Le mie evacuazioni sono su base giornaliera una volta al giorno o due massimo, sono indolore e non macchiano di sangue né carta igienica ne water.
Soffro però ultimamente di fitte nella zona addominale e da un anno circa di un fastidio sul fianco destro, precisamente sotto la costola destra.
Ad aprile feci una eco addome completa, dove non emersero masse, né versamenti in addome né macroadenopatie retroperitonali, milza e fegato di normodimensioni, aorta di calibro normale, colecisti normodistesa ed alitiasica e senza dilatazione delle vie biliari, non espansi rilevabili tecnicamente nella loggia pancreatica.
Ho fatto tre esami del sangue nel giro di un anno, la prima con eosinofili e neutrofili leggermente alti, la seconda con AST pari a 0, 64 su 0, 35 di limite e la terza con ematocrito a 41, 2 (valore minimo 42, e la percentuale di eosinofili e gli eosinofili pari a 0, 59 su 0, 35 di valore massimo.
Non ho perso peso in quest’anno ma anzi ho guadagnato attorno 5 kili e non ho altri particolari sintomi.
La mia principale paura è che si tratti di un tumore al colon retto, mi consigliate una colonscopia o visita da proctologo/gastroenterologo?
O acquisto di test sangue occulto in farmacia in base alla mia descrizione?
Grazie mille del vostro aiuto, riconosco la mia ansia e ipocondria, per quello mi scuso per la lunghezza del messaggio.
Buona serata
Buona serata

[#1]
A 23 anni pensa ad un tumore al colon?
Colonscopia?
Al massimo, ma solo per placare la sua ansia, faccia una ricerca sangue occulto fecale su tre campioni successivi (in laboratorio e non fai da te).
Curi la sua ansia e pensi a divertirsi.
Cordiali saluti.
Colonscopia?
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia