Ispessimento pareti colon cieco
Ho effettuato tac per un dolore in fossa iliaca destra... ho qualcosa di grave?
cosa fare?
L'esame TC dell'addome e della pelvi eseguito con scansioni volumetriche, senza iniezione e.
v.
di mezzo di contrasto e previa opacizzazione per os delle anse intestinali ha mostrato: emidiaframma sinistro rislaito.
Fegato lievemente ingrandito, con millimetrica areola ipodensa, del verosimile tipo cistico, nel VI segmento.
Vie biliari intraepatiche non dilatate.
Colecisti in sede.
Pancreas e milza regolari per dimensioni e densità.
Surreni nei limiti.
Reni in sede, regolari per forma e dimensioni, senza evidenti lesioni focali.
Regolare calibro e decorso dei grossi vasi retroperitoneali.
Vescica vuota.
Utero nella norma per dimensioni, a struttura miometriale finemente disomogenea; piccola formazione ipodensa dell'ovaio sinistro.
Fine disomogeneità del cellulare lasso mesenterico, associato a presenza di diversi linfonodi paracolici peri- e subcentimetrici.
Assenza di significative tumefazioni linfonodali delle stazioni pelviche
Avevo fatto anche eco addome che tranne il mioma e meteorismo non aveva evidenziato nulla nemmeno al fegato
sangue occulto due campioni negativi il terzo devo ancora effettuarlo perche nel frattempo mi è venuto il ciclo
Ho effettuato anche eco anse intestinali e si evidenzia lieve ispessimento parietale delle pareti del cielo/ascendente con minimo aumento della vascolarizzazione (flogosi)... il gastro ha suggerito di fare colonoscopia... privatamente da lui... io ne ho una prenotata con l'asl per aprile 25 (purtroppo).
ma se è davvero urgente troverò altra strada...ora sono preoccuapata piu di prima,... mi potete aiutare grazie mille...ho sempre sofferto di colon irritabile con dolori vari anche se soprattutto a sinistra, ma ora sono convinta di avere qualcosa di grave... sono ansiosa e ipocondriaca e ho paura,...potete aiutarmi

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Nulla di grave. Spesso si tratta di false immagini radiologiche. Esegua la titolazione della Calprotectina fecale ed attenda il terzo campione del sangue occulto per avere qualche informazione in più
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Dottore grazie mille
Lei pensa sia urgente là colon ?
Sono ormai convinta di avere qualcosa di grave ..
il dolore continua anche se non sto facendo nessuna terapia
[#3]
L’urgenza è dettata solo dal fatto che lei non vive più tranquilla e non per il sospetto di un tumore
[#4]
Utente
Eh dottore come ha fatto a capirlo
Ormai sono convintissima ci sia un tumore
[#5]
Tranquilla, nessun tumore
[#6]
Utente
Speriamo dottore .. lunedi farò il terzo campione e l altro esame sulle feci e cercherò di prenotare colon ..
se non le dispiace le farò sapere
Intanto la ringrazio di cuore perché mi ha dato almeno un po’ di ore di serenita..
[#7]
Bene, a risentirci
[#8]
Utente
Speriamo con buone notizie
Buona domenica doc e grazie ancora
[#9]
Utente
Dottor ho fatto colon e tranne emorroidi non è risultato assolutamente nulla ..
Volevo ringraziarla ancora
Buon lavoro
[#10]
Come le ducevo
Viva tranquilla