Dolori da qualche mese a livello di stomaco sotto le costole, spostatosi da una ventina di giorni
Sera Doc,
sono un ragazzo di 37 anni pratico body Building da 13 anni peso 84 kg mi alimenta in modo sano e bilanciato, ho dei dolori da qualche mese a livello di stomaco sotto le costole, spostatosi da una ventina di giorni posteriormente sempre sotto le costole e zona lombare, i dolori sono intermittenti specialmente la sera e notte come dei bruciori...
Eseguita eco addome completa, urine, PSA, CEO, sangue occulto nelle feci (tutti con esito negativo), mentre Calprotectina valori 125.60...
Il gastroenterologo consiglia colonscopia, esami intolleranze lattosio e glutine... mi dovrei preoccupare ed è neccessaria la colonscopia?
Grazie

[#1]
Dr. Giampiero Mastino Colonproctologo, Chirurgo apparato digerente, Gastroenterologo 17
Il suo medico curante l'ha visitato? Le ha indicato Lui il tipo di specialista da contattare?.. o è stata una sua scelta? Se non ha interpellato il suo medico curante ha fatto il primo errore xche l'auto prescrizione specialistica le farà percorre una strada incerta e confusionaria. Se invece il suo medico (che la conosce,) dopo averla visitata le ha chiesto la visita gastroenterologica..allora segua il percorso già in essere.. completi esami richiesti...non ho altri strumenti per aiutarla..
Solo da ciò che leggo (e secondo quanto Lei ha scritto ...giusto a grandi linee e senza conscere la sua storia clinica completa ne averla visitata), debbo desumere allora che Lei avrebbe due possibilita ...1)seguire e completare un percorso diagnostico come indicato dallo specialista che lei ha contattato.
Oppure:
2) Se non è soddisfatto senta un secondo parere. Ma non online.. prenoti una seconda visita specialistica ( Lo concordi con il suo medico curante che saprà indirizzarla se non lo avesse già fatto precedentemente)... il paziente va ascoltato e visitato..vedra' che troverà un indirizzo giusto . La saluto cordialmente
Dr. Giampiero Mastino