Cisti ipmn
Gentili dottori
Vi chiedo un consulto per mia mamma, a seguito di risonanza richiesta dal medico per presenza di cisti pancreatica
Di seguito il referto
Sono state effettuate colangiograficthe e con sincronizzazione del respiro e a respiro trattenuto.
Sono state effettuate sequenze di centratura 11 e 12 pesate
Si osserva regolare calibro del dotti biliari intra ed extra epatici.
Il dotto di Wirsing ha calibro regolare
La colecisti ha margini regolari
A livello del corpo pancreatico si osserva formazione cistica plunconcamerata de diametro di 19mm, si osserva ingrandimento della coda pancreatica senza significative alterazioni di segnale nelle sequenze eseguite.
Nel contesto del fegato si osservano alcune formazioni con segnale di tipo cistico del diametro massimo a livello del Visegmento di circa 9mm.
Non sono osservabili linfoadenopatie.
In conclusione
formazione cistica pluriconcamerata a livello del corpo pancreatico di circa 19mm possibile espressione di IPMN o di adenoma cistico.
L'ingrandimento della coda pancreatica non è ben caratterizzabile, potrebbe essere riferito a fenomeni flogistici
La domanda è quanto può essere preoccupante
Il referto verrà poi ovviamente sottoposto al medico curante
Grazie

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Gentile utente,
non è possibile esprimere un giudizio corretto poiché la RM non definisce la diagnosi oscillando fra IPMN e adenoma cistico.
Occorre eseguire
- CA19.9
- Ecoendoscopia con eventuale citologia/biopsie.
Cordialità
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it