Sintomi da anni, e calprotectina alta
Buonasera gentili dottori.
Da anni soffro di vari 'disturbi intestinali': gonfiore, dolore, reflusso, nausea sono tra i principali.
Nel tempo ho fatto diversi esami[tra cui esami celiachia, ecografia addome...], l'unico che ha avuto qualche riscontro è una gastroscopia, e quindi un esofagite da reflusso, cui però cura (pantaprozolo e marial) non ha avuto chissà quali risultati sul quadro generale.
Tuttavia ultimamente la dott ssa m ha prescritto alcuni esami delle Feci tra cui sof parassiti e claprotectina.
Ecco quest'ultima è risultata moderatamente alta (139), da una parte ciò un po mi preoccupa (google in questo senso non aiuta ahah), ma da un altro punto di vista mi fa pensare che forse, non era solo Stress il generatore dei suddetti sintomi (sicuramente credo sia un catalizzatore, ma guarderei più equazione da un altro punto di vista: ho questi disturbi e quindi sono stressato più che viceversa), anche perché ho 22 anni, faccio sport e una vita sociale parecchio attiva e soddisfacente[non negando che tutto ciò che ho raccontato, qualsiasi ne sia il motivo, ha avuto sicuramente un impatto sulla mia vita]
Adesso mi é stato detto di rifare claprotectina e poi eventualmente eco anse intestinali e poi quel che sarà sarà insomma.
Ecco tutto questa lunga premessa per chiedere a voi gentili dottori, cosa dovrei pensare?
Questa claprotectina è un indicatore importante?.
Potrebbe essere indicatore di qualche patologia in corso da anni o no?
Grazie a tutti.
Cordialmente.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
La calprotectina è indicatore di infiammazione intestinale.
Il valore 139 è basso e se ha fatto l'esame mentre assumeva pantoprazolo non è da considerare.
Ci dovrebbe dire quante volte evacua nelle 24 ore.
Che consistenza hanno le feci?
Evacua mai di notte?
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia