Melena. stomaco?
Buongiorno, le scrivo per mia madre 58anni.
Venerdi e sabato ha avuto due episodi di melena, a volte maleodorante a volte no.
Ha effettuato l emocromo sia venerdì che sabato.
Emoglobina venerdì 12.1, ieri in un altro laboratorio 13.8.
Ieri è stata in PS dove le è stato fatto l emocromo tutto nella norma, esplorazione rettale con residui di feci marrone scuro a detta del medico.
Da stamattina le feci sono tornate marroni.
Non ha disturbi tipo dolore, nausea e vomito.
Non è dimagrita e non ha perdita di appetito.
Assume quasi tutti i giorni naprosyn 600 oppure dicloreum compresse per l artrite psiosiriasica e fibromialgia.
10 mesi fa ultima eco addome regolare, un mese fa emocromo nella norma con emoglobina 12.8. Colonscopia negativa per sangue occulto positivo due anni fa.
Dobbiamo aspettarci un tumore allo stomaco?
Siamo molto preoccupati

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
E’ probabile una gastrite (erosioni, ulcera..) legata ai farmaci che sta assumendo. Perché pensare alla causa più grave ( ed improbabile) ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Perché mio padre 8 anni fa ebbe un ulcera duodenale con melena e vomito di sangue morto, ma aveva forti dolor di stomaco nei giorni precedenti. Mia mamma invece nulla. E questo particolare ci preoccupa molto. Inoltre da 3 giorni anche se l emocromo è nella norma si sente un po piu agitata, ha la pressione 140/80 con 60 battiti, e quando intraprende le faccende di casa accusa un po di affanno. Cosa ne pensate?
[#3]
Confermo quanto detto prima, gastrite infiammatoria
[#4]
Utente
La ringrazio Dottore per la risposta. Mi scusi la domanda, so che può essere noioso e stupido, ma siamo comunque molto preoccupati fin quando farà la gastroscopia, ma se avesse un tumore allo stomaco avrebbe dovuto avere altri sintomi già accentuati o la melena può essere il primo sintomo?
[#5]
Certamente, altri sintomi associati
[#6]
Utente
Dottore mi scusi un ultima domanda, mia mamma accusa da tanto tempo, ogni tanto durante la giornata accusa tipo una lieve fitta dietro la schiena al centro che si irradia fino a davanti sullo stomaco. Cosa può essere?
[#7]
Potrebbe essere un reflusso
[#8]
Utente
Dottore è normale che mamma abbia avuto melena per due giorni e l emocromo non è diminuito?
[#9]
Si, ci può stare, il sanguinamento sarà stato minimo
[#10]
Utente
Dottore quindi lei secondo la sua esperienza non vede segnali che indicano un tumore? Abbiamo letto su internet che melena senza dolore è un tumore, so che è sbagliato andare a cercare su internet ma la paura è tanta. Inoltre il fatto che due anni fa usci positiva al sangue occulto ma con colonscopia negativa, abbiamo ipotizzato che allora già da due anni quel sangue proveniva dallo stomaco. E se lo avesse da qualche anno doveva avere altri disturbi?
[#11]
Mi scusi, ma stiamo andando oltre
Attendiamo il risultato della gastroscopia. Di più non è possibile dire.
Mi aggiorni
[#12]
Utente
Buon pomeriggio Dottore, stamani abbiamo ritirato un nuovo esame per valutare l emocromo ed è ancora migliore rispetto a sabato scorso. Emoglobina 12.7, globuli rossi 4.7 milioni. Feci normali. Il gastroenterologo dice di continuare la terapia pantorc 40 per 4 settimane e poi al termine effettuare la gastroscopia. Secondo lei va bene così?
[#13]
Utente
Buon pomeriggio Dottore, stamani abbiamo ritirato un nuovo esame per valutare l emocromo ed è ancora migliore rispetto a sabato scorso. Emoglobina 12.7, globuli rossi 4.7 milioni. Feci normali. Il gastroenterologo dice di continuare la terapia pantorc 40 per 4 settimane e poi al termine effettuare la gastroscopia. Secondo lei va bene così ?
[#14]
Ok, va bene