Amiliasi e lipasi alte
Buongiorno.
Qualche giorno fa a seguito di dolore al petto che si irradiava alle spalle e dietro la schiena mi sono recata in ps.
Dagli esami e' risultata
Amiliasi 126 range massimo 118
Lipasi 54 range massimo 53.
Premetto che da alcuni giorni assumevo indometracina per emicrania.
Ho calcoli alla colecisti.
Assumo ace-inibitori.
Ultima eco addominale e colonscopia virtuale fatte nell'aprile 2023.
Sono un po' preoccupata in quanto ho perso una zia per cancro pancratico.
Grazie per l'attenzione.
Il medico del ps non mi aveva segnalato nulla.

[#1]
Dr. Marco Bacosi Gastroenterologo 30k 1.1k
Stiamo parlando di un modestissimo scostamento dai valori normali che non ha alcun significato se preso da solo.
Visto che ha calcoli in colecisti le consiglierei una visita chirurgica per valutare eventuale necessità di intervento.
Tra 2 settimane ripeta amilasi e lipasi per controllo.
Cordiali saluti.
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia
[#2]
Utente
Grazie.
Gli esami li posso ripetere anche se sto assumendo omoprazolo?
[#3]
Certamente.