Polipoidi
Buongiorno mia mamma 59 da un po di tempo accusa dolore sotto la costola destra.
Non e un dolore continuo ma a periodi dura qualche giorno poi sparisce e dopo un po ritorna.
Questa mattina ha fatto un ecografia addome completo
Classe di dose 0 Le riporto l esito
Fegato regolare per dimensioni ed eco struttura non riconoscibili lesioni focali.
Colecisti ben distesa a pareti regolari alitiasica.
Sono presenti due piccole formazioni polipoidi di circa 6 e, 4 mm livello del fondo e dell infundibolo meritevoli di follow up a 12 mesi in quanto primo riiscontro.
Non dilatate le vie biliari.
Regolari per morfologia ed eco struttura milza e pancreas.
Reni in sede di regolari dimensioni conservato il rapporto cortico midollare
Bilateralmente non è apprezzabile dilatazione delle vie escretrici.
Regolare il calibro dell aorta.
Vescica ben distesa a pareti e contenuto regolari.
Non versamento libero in addome.
Il medico ha detto che è tutto apposto
Lei cosa ne pensa dei due polipoidi e in che posizione si trovano perché non abbiamo capito.
La ringrazio anticipatamente.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Gentile utente,
si tratta di polipi (adenomiomi) della colecisti.
Cordialità
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Grazie per la veloce risposta.
Sono polipi pericolosi?
A suo parere basta un controllo fra un anno.?
Grazie
[#3]
Si, basta il controllo
[#4]
Utente
Grazie ancora per le veloci risposte.scusi se la disturbo nuovamente.
Questi polipi potrebbero aumentare di dimensioni che trasformarsi in qualcosa di maligno?
Grazie
[#5]
È una ipotesi remota ma possibile.
Il controllo periodico serve proprio per questo.