Calprotectina 484
Buongiorno dottore, scrivo in quanto ho appena ritirato esami del sangue e feci, tutti gli esami sono a posto a parte la calprotectina a 484.
Ho effettuato questi esami previa visita gastroenterologica, in quanto un mese fa per 5 giorni ho avuto dolore lancinante dallo sterno alla bocca dello stomaco continuo, al tatto qualcosa di assolutamente dolorosissimo e che aumentava dopo mangiato.
Da quella volta ho iniziato una dieta priva di elementi "acidi".
Nel 2017 anche mi hanno trovato ernia iatale e un paio di ulcere con infezione da Helicobacter pylori e quest'ultima è stata curata.
Nell'ultimo periodo oltretutto, da circa 2 mesi vado in diarrea quasi una volta al giorno.
Mi preoccupano molto questi esami fuori valore di molto.
Sempre dalla vicenda del mese scorso di dolore acuto prendo riopan dopo i pasti e pantoprazolo da 20 al mattino (ora diminuita, prima era 40).
Dalla dieta e con questi farmaci sembra andare meglio.
In ogni caso avrò il 22 un'ecografia all'addome completa e il 30 ottobre una gastroscopia.
Inoltre da giugno seguo terapia per ansia di sertralina (una volta al giorno) e Alprazig (3 volte al giorno), lo dico per essere chiara anche sulle altre terapie che prendo.
Chiedo se tutto questo possa essere preoccupante o meno, il valore mi ha alquanto destabilizzato.
Sicuramente inoltrerò gli esami anche al mio medico curante.
ESAME EMOCROMOCITOMETRICO
Leucociti (WBC) 7, 8 x10^3/uL [4, 0 - 10, 0]
Eritrociti (RBC) 4, 60 x10^6/uL [4, 00 - 5, 50]
Emoglobina (HGB) 14, 1 g/dL [12, 0 - 16, 5]
Ematocrito (HCT) 44 % [37 - 47]
Volume corpuscolare medio (MCV) 96, 1 fL [82, 0 - 98, 0]
Contenuto emoglobinico medio (MCH) 30, 8 pg [27, 0 - 32, 0]
Concentrazione emoglobinica media (MCHC) 32, 0 g/dL [31, 0 - 37, 0]
RDW-CV 11, 7 % [11, 5 - 16, 5]
Piastrine (PLT) 313 x10^3/uL [130 - 500]
Formula Leucocitaria
Neutrofili 51, 7 % [40, 0 - 74, 0] 4, 030 x10^3/uL [1, 600 - 7, 400]
Linfociti 37, 6 % [19, 0 - 48, 0] 2, 940 x10^3/uL [0, 760 - 4, 800]
Monociti 7, 5 % [2, 0 - 11, 0] 0, 590 x10^3/uL [0, 080 - 1, 100]
Eosinofili 2, 7 % [<7, 0] 0, 210 x10^3/uL [<0, 700]
Basofili 0, 4 % [<2, 0] 0, 040 x10^3/uL [<0, 200]
PROTEINA C REATTIVA (PCR)
Immuno-turbidimetrico 0, 30 mg/dL [<0, 50]
IMMUNOGLOBULINE A (IgA)
Immuno-turbidimetrico 128 mg/dL [70 - 400]
FERRITINA
Chemiluminescenza 17, 9 ng/mL [11 - 307]
FOLATI
Chemiluminescenza 4, 4 ng/mL [3, 1 - 19, 9]
VITAMINA B12
Chemiluminescenza 178 pg/mL [>145]
CALPROTECTINA
Immuno-cromatografico 484 * ug/g <100= NEGATIVO infiammazione
intestinale non rilevata
100-160= POSITIVO infiammazione
intestinale moderata
>160= POSITIVO infiammazione intestinale severa
La ringrazio anticipatamente!

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Puo' indicare una colite. Ne parli con il suo medico. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Buongiorno, il mio medico momentaneamente non mi ha detto nulla di che se non appunto continuare con gli esami. Nel mentre mi sono arrivati i referti dell'eco addome, in cui vi è scritto che c'è un ingrossamento della milza, potrebbe essere correlato con l'esame feci alto?
Grazie ancora e scusi il disturbo.
ECOGRAFIA ADDOME COMPLETO
Il fegato ha dimensioni, morfologia ed ecostruttura regolari  non si osservano lesioni patologiche focali.
Le vena porta è pervia, ha calibro regolare.
La colecisti ha pareti sottili e non contiene calcoli.
Le vie biliari non sono dilatate.
La testa ed il corpo pancreatici hanno regolare aspetto ecografico  la coda è mal valutabile a causa delle interposizioni
digestive.
L'aorta è mal valutabile a causa delle interposizioni digestive.
La milza ha ecostruttura nei limiti della normalità, dimensioni incrementate con diametro bipolare massimo di 13 cm.
I reni, in sede, hanno regolari dimensioni, morfologia e spessore parenchimale.
Le cavità calico pieliche e gli ureteri distali non sono dilatati.
La vescica ha pareti fini e contenuto anecogeno.
L'utero ha dimensioni e morfologia conservate.
Gli annessi non sono visualizzati.
Non si osservano falde di versamento peritoneale.
[#3]
Non credo